Правительство утвердило меры по исполнению неисполнимого бюджета-2016

TUT.BY
17 февраля 2016, 16:42
Правительство Беларуси постановлением Совета министров № 125 от 16 февраля утвердило меры по исполнению республиканского бюджета на 2016 год, который, как сообщал TUT.BY рассчитывался из совершенно иных макроэкономических условий и потребовал корректировки фактически до его принятия.

Согласно документу республиканские органы госуправления, госорганизации, городские, районные, сельские и поселковые исполкомы, а также бюджетные организации должны: заключать договоры о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в пределах бюджетных ассигнований; внести в Минфин предложения о сокращении предусмотренных им расходов республиканского бюджета, в том числе за счет оптимизации сети и штатной численности бюджетных организаций.

Постановлением также определено, что Минфин в 2016 году будет финансировать расходы в пределах поступающих в республиканский бюджет доходов, а также источников финансирования дефицита республиканского бюджета. Исключение составят средства, поступающие от вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Эти деньги пойдут на погашение и обслуживание госдолга.

Минфину поручено не допускать превышения лимитов внутреннего и внешнего госдолга, принимать решения по выпуску, условиям размещения, обращения и погашения государственных ценных бумаг в объеме, предусмотренном законом о бюджете.

Также Минфин уполномочен принимать решения о предоставлении бюджетных кредитов на покрытие временных разрывов, возникающих при исполнении областных бюджетов и бюджета Минска, без процентов за их использование.

Как ранее сообщалось, утвержденный официальный прогноз социально-экономического развития Беларуси предполагает, что в 2016-м году ВВП вырастет на 0,3%. При этом среднегодовой курс доллара составит 18 650 белорусских рублей, а цена на нефть — 50 долларов за баррель. Но уже в начале года нефть упала ниже 30 долларов за баррель, а доллар стоит больше 20 тысяч рублей.

«Экономическая ситуация, в первую очередь в России, с начала года уже существенно изменялась. Дальнейшее развитие событий также представляется отнюдь не радужным. Правительство, его экономический блок, рассматривают разные модели поведения белорусской экономики на этот год», — отмечал собеседник TUT.BY.

«О секвестре бюджета как таковом речь пока не идет. Предложено просто рассмотреть разные сценарии. Надо посмотреть, какими будут расходы и доходы[бюджета] при разной цене [на нефть]», — рассказывал еще один источник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Правительство утвердило меры по исполнению неисполнимого бюджета-2016