Министр экономики Беларуси: Мир меняется, он уже не будет таким, как прежде


18 февраля 2016, 14:06
Экономика Беларуси должна меняться, сочетая лучшие достижения собственной модели и передовой мировой опыт.

Такое мнение высказал сегодня министр экономики Владимир Зиновский на итоговой коллегии ведомства, которая проходит с участием премьер-министра Андрея Кобякова, передает БЕЛТА.

"Главное понять: мир меняется, он уже не будет таким, как прежде. И это не какие-то откровения, а законы развития. Отсюда серьезные дискуссии о четвертой индустриальной революции, новом витке глобальной конкуренции с победившими и проигравшими. Какие выводы стоит сделать из этого? Нужно меняться, развиваться, сочетая лучшие достижения нашей собственной экономической модели и передовой мировой опыт", - отметил Владимир Зиновский.

По его словам, весь 2015 года и начало текущего года - напряженное время для Министерства экономики и страны в целом. "Конечно, Беларуси в новейшей истории никогда не было легко, но особенность прошлого и текущего года в том, что очень много неблагоприятных факторов сошлись в одну точку: падение более чем в два раза цен на нефть - с $64 в мае 2015 года до $29 в январе 2016-го, коллапс других сырьевых рынков в целом вызвали потери для страны примерно $10 млрд экспортной выручки. Резкая девальвация российского рубля - на 50% с 51 до 76 рублей за доллар за аналогичный период, падение курса тенге и гривны, санкции и антисанкции России и ЕС - это осложняет торговлю, инвестиционное сотрудничество", - пояснил министр. Он констатировал, что все это объективная реальность, в которой приходится жить и работать.

Владимир Зиновский отметил, что непростые внешние условия существенно ухудшили возможность белорусских компаний действовать традиционно. То, что казалось базовыми условиями - растущие рынки СНГ, стабильность внешнеэкономической обстановки, емкие сегменты рынка стран-соседей с платежеспособным спросом, ушло в прошлое. Но основной проблемой, по словам министра, является неопределенность. В настоящее время нет достоверной информации, что будет на внешних рынках дальше, в каких ценовых и спросовых пропорциях на внешнем контуре придется работать. Нельзя исключить и вероятность дальнейших ухудшений условий внешней торговли. "Это перед нами ставит в полный рост принципиальный вопрос - что делать? Как отвечать на эти беспрецедентные вызовы мировой экономики? Стратегия "переждать и верить, что все уладится само собой" - бесперспективная", - считает министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Министр экономики Беларуси: Мир меняется, он уже не будет таким, как прежде