После деноминации банкоматы будут информировать пользователей о своем содержимом до начала операции

interfax.by
19 февраля 2016, 12:08
Национальный банк Беларуси обязал коммерческие банки после деноминации национальной валюты информировать клиентов о том, с какими денежными знаками клиент сможет совершать операции в том или ином объекте программно-технической инфраструктуры, до начала операции.

Соответствующее требование содержится в письме Нацбанка N77-23/113 от 17 февраля 2016 года "Об организации работы по операциям с карточками в связи с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь" в адрес Ассоциации белорусских банков, текст документа опубликован на сайте Нацбанка.

"Банки должны информировать клиентов о том, с какими денежными знаками клиент сможет совершать операции в том или ином объекте программно-технической инфраструктуры. Информирование должно быть организовано банком непосредственно в месте оказания услуги до момента ее оказания", - говорится в документе.

В Нацбанке отметили, что при наличии технической (организационной) возможности банки с 1 июля 2016 года в программно-технической инфраструктуре (банкоматы, инфокиоски и т.п.) должны организовать выдачу/прием денежных знаков образца 2000 года и денежных знаков образца 2009 года одновременно. В случае отсутствия такой возможности банк самостоятельно принимает решение об организации выдачи/приема денежных знаков образца 2000 года или денежных знаков образца 2009 года в программно-технической инфраструктуре.

С 1 июля при проведении расчетов по операциям с карточками будет использоваться официальная денежная единица Беларуси, имеющая буквенный "BYN" или цифровой "933" коды валюты (белорусский рубль после деноминации).

В Нацбанке напомнили, что банки Беларуси с 1 октября 2016 года должны выдавать клиентам только денежные знаки образца 2009 года. В то же время денежные знаки образца 2000 года и денежные знаки образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении и обязательны к приему в кассах банка при всех видах платежей без ограничений по 31 декабря 2016 года.

Решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля 2016 года закреплено президентским указом от 4 ноября 2015 года N450. Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 тыс. белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

Обменять старые денежные знаки на новые можно будет с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси. С 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года включительно старые деньги на новые можно будет обменять только в Национальном банке. С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ После деноминации банкоматы будут информировать пользователей о своем содержимом до начала операции