Банкоматы должны полностью перейти на новые деньги до 1 октября

FINANCE.TUT.BY
20 февраля 2016, 20:00
Регулятор обязал банки выдавать после деноминации только новые деньги (образца 2009 года) с 1 октября 2016 года. При этом принимать банкоматы и инфокиоски могут и старые банкноты до 31 декабря 2016-го.

Об этом говорится в опубликованном Национальным банком разъяснении для Ассоциации белорусских банков.

«В случае наличия технической и организационной возможности банки принимают в программно-технической инфраструктуре денежные знаки образца 2000 года и денежные знаки образца 2009 года одновременно по 31 декабря включительно», — написано в разъяснении. В случае отсутствия технической возможности банк самостоятельно принимает решение о приеме в банкоматах с 1 июля 2016 года денежных знаков образца 2009 года.
Документ также оговаривает, что банки должны информировать клиентов о том, с какими денежными знаками можно совершать операции в том или ином объекте своей инфраструктуры. Информация должна быть размещена непосредственно в месте оказания услуги.

Кроме того, регулятор пояснил, как необходимо отображать операции с рублевыми карточками в иностранной валюте, которые будут совершены до 1 июля. Предположим, что у вас есть платежная карточка, которая эмитирована в белорусских рублях. Вы расплатились ею в зарубежном интернет-магазине или просто выехали за границу и там что-то купили. Это произошло 28 июня 2016 года, а полностью операция по счету отразилась, например, 2 июля.

Подобные задержки в обработке операций с иностранной валютой случаются часто. И получается, что вы заплатили, скажем, 5 долларов по курсу условно 22 тысячи рублей, а операция закончилась, когда курс уже 2,2 рубля. Во избежание недоразумений банки должны будут пересчитать все именно с учетом деноминации.

Напомним, что деноминация в Беларуси будет проведена 1 июля 2016 года путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 к 1 белорусскому рублю (это самое крупное обрезание нулей за всю историю рубля).

Обменять старые денежные знаки на новые можно будет с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси. С 1 января 2020 года по 31 декабря 2021-го включительно старые деньги на новые можно будет обменять только в Национальном банке. С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Банкоматы должны полностью перейти на новые деньги до 1 октября