Наркевич: Государство снижает градус в отношениях с ИП

TUT.BY
22 февраля 2016, 09:18
Государство делает шаг навстречу индивидуальным предпринимателям. Власти не будут отменять 222-й указ и процедуру сертификации, но готовы пойти на упрощение бизнес-процессов для индивидуальных предпринимателей.

Об этом рассказала в интервью программе «Неделя» телеканала СТВ 21 февраля заместитель министра торговли Беларуси, сопредседатель рабочей группы по проблемным вопросам индивидуальных предпринимателей Ирина Наркевич.

Она рассказала, что предприниматель в торговом центре или на рынке может иметь до трех «точек». Регулирующие органы разрешат иметь сопроводительные документы на товар только в одной из них.

«Как правило, у него где-то сконцентрированы документы. Сейчас по законодательству сопроводительные документы должны быть во всех трех местах. Зачем? Мы снижаем градус. Мы не говорим, что не должно быть документов. Мы говорим, что мы упрощаем. И говорим, что эти документы должны быть в одном месте», — заявила она.

Накревич считает, что сейчас идет процесс «кристаллизации» пакета сопроводительных документов для индивидуальных предпринимателей.
В интервью программе «Контуры» на ОНТ Наркевич заявила, что нужно всем вместе проживать сложившуюся ситуацию. Она сообщила, что по стране наблюдается увеличение вышедших на работу предпринимателей по сравнению с январем. Всего в Беларуси работает 540 торговых центров.

В республике действуют 240 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые занимаются не только торговлей, но и производством, а также оказанием бытовых услуг. Об этом рассказала еще один сопредседатель рабочей группы по проблемным вопросам ИП и заместитель министра экономики Ирина Костевич. Замминистра считает, что пик напряжения во взаимоотношениях ИП и государства пройден. По ее словам, власти готовы работать с ИП столько, сколько потребуется.

24 февраля состоится очередное заседание рабочей группы по вопросам предпринимателей.

Напомним, с 1 января вступил в силу пресловутый указ № 222, по которому частные предприниматели должны продавать товары легпрома только с сопроводительными документами. Многие представители малого бизнеса из-за этого прекратили работу. По их словам, у них нет возможности работать по новым правилам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Наркевич: Государство снижает градус в отношениях с ИП