БСП: амнистия на ввезенные товары вернет на работу более 20 тысяч ИП

FINANCE.TUT.BY
24 февраля 2016, 14:19
Для ипэшников, которые уплатили ввозной НДС, но имеют проблемы с подтверждением документов, нужно ввести административную амнистию.

Такое предложение в Минэкономики направил Белорусский союз предпринимателей. Бизнес-сообщество также предлагает прекратить уже начатые административные дела против ИП, а также упростить схему работы для торговцев, которые ввозят мелкие партии товара.

Бизнес-союз просит власти ввести административную амнистию для ИП, которые торгуют товаром, закупленным в промежутке с 1 июля 2014 года по 24 февраля этого года, и за который был уплачен ввозной НДС.

"Предлагаемая "административная амнистия" могла бы помочь вернуть на рабочие места тысячи законопослушных индивидуальных предпринимателей и являлась бы не проявлением некого элемента соглашательства с протестным электоратом, а выходом на новый уровень диалога власти с предпринимателями", — говорится в письме союза предпринимателей в Минэкономики.

Бизнес-союз также выступает за то, чтобы власти прекратили уже начатые административные дела против предпринимателей, у которых возникли проблемы при проверках налоговой документов на товар. В союзе предпринимателей задаются вопросом, почему при уплате ввозного НДС документы, которыми ИП обзавелись на товары, признаются достоверными, а при рейдовых проверках — уже нет.

"Отсутствие четких разъяснений Совета Министров Республики Беларусь требований указа № 222 привело к приостановке деятельности более 20 тысяч индивидуальных предпринимателей и к существенным потерям доходов местных бюджетов", — отмечается в обращении в Минэкономики.

Белорусские ИП при покупке товаров в России требуют документы, подтверждающие приобретение товаров, указало в письме бизнес-сообщество. Но у налоговиков при проверках нередко возникают подозрения в достоверности бумаг, из-за чего "предприниматели в настоящее время оказались под реальной угрозой быть подвергнутыми административному взысканию в виде штрафов с конфискацией товаров". В итоге ИП, у которых есть документы на товар, не выходят на работу, потому что "боятся возможной конфискации товаров по накладным, которые могут быть признаны недействительными".

По данным союза предпринимателей, налоговая уже отправила больше 100 запросов своим коллегам из России, чтобы те подтвердили факт сделки между белорусскими ИП и российскими продавцами. "Опрошенные российские продавцы, опасаясь применения к ним санкций своими же налоговыми органами, не подтверждают даже факта продажи товаров. Давая ложные объяснения, российские предприниматели ничем не рискуют и упорно защищают свои интересы", — отмечается в письме в Минэкономики.

В союзе предпринимателей уверены, что "меры ответственности за действия иностранного контрагента фактически стимулируют ИП на ввоз товаров из Польши, Литвы и Украины под видом "товаров для личного потребления".

Еще одно предложение бизнес-союза — упростить работу тех ИП, которые ввозят из стран ЕАЭС небольшие партии товара, приобретенного за наличный расчет на сумму до 1500 евро. Для подтверждения сделки этим ипэшникам просят разрешить предоставлять проверяющим "любой из документов, подтверждающих оплату товаров, если их оформление предусмотрено законодательством государства - члена ЕАЭС, на территории которого приобретены товары".

В бизнес-союзе убеждены, что после проверки налоговой декларации, уплате НДС ипэшника, который ввозит небольшие партии товара, должны признавать "добросовестным приобретателем имущества".

Если власти пойдут на эти уступки, то это "позволит снять возникшую социальную напряженность, сохранить более 20 тысяч рабочих мест и увеличить поступления в бюджет", прогнозируют в союзе предпринимателей.

Эти вопросы среди прочих сегодня должны были рассматриваться на очередном заседании рабочей группы, в котором принимают участие чиновники, ипэшники и представители бизнес-сообществ.

Пока одна часть бизнес-союзов предлагает варианты работы в новых условиях, более радикально настроенное РОО "Перспектива" снова выступило с предложением отменить нашумевшие указы. Но, как сообщает на своей странице в фейсбуке лидер общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко, большинство участников рабочей группы не поддержали его предложение. Напомним, речь идет об указе № 222, а также указе № 48, который касается административной ответственности ИП за нарушения требований технических регламентов ТС и ЕАЭС. Вместо этих документов "Перспектива" предлагает вернуть действие указ № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности".

Напомним, этот указ был введен в 2005 году, он предусматривал с 1 августа 2005 года по 31 декабря 2006 года возможность уплаты налога на добавленную стоимость "в фиксированной сумме". "Перспектива" настаивает на возврате этого указа в его первоначальном виде, а не с поправками, которые позже были внесены в него в 2007 году. Тогда был установлен запрет для ИП на привлечение с 1 января 2008 года наемных работников, за исключением членов семьи и близких родственников.

Отметим, что уже второй понедельник подряд часть ипэшников выходят на митинг на Октябрьскую площадь. Оба раза к акции торговцев присоединялись оппозиционные политики. Кроме того, Анатолий Шумченко и экс-кандидат в президенты Николай Статкевич подали заявку на проведение шествия в Минске 14 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ БСП: амнистия на ввезенные товары вернет на работу более 20 тысяч ИП