Европа может добавить головной боли БМЗ

TUT.BY
25 февраля 2016, 16:39
Европейское металлургическое лобби Eurofer планирует обратиться в Еврокомиссию (ЕК) с просьбой инициировать расследование в отношении импорта арматуры из Беларуси, России, Турции и Украины, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

В случае одобрения это решение добавит головной боли Белорусскому металлургическому заводу, которому власти страны на днях оказали господдержку на 240 млн долларов.

В январе ЕК ввела предварительные антидемпинговые пошлины до 13% на импорт арматуры из Китая. Китайские производители — вторые по объемам поставщики арматуры в ЕС после белорусов по итогам 2015 года: около 450 тысяч тонн против 500 тысяч тонн (данные Eurofer), а до 2015 года китайцы лидировали среди импортеров. Турция заняла в 2015 году четвертую строчку среди импортеров арматуры в ЕС (около 130 тысяч тонн), Украина — шестую (120 тысяч тонн). Поставки из России в ЕС крайне невелики: около 4 тыс. тонн в месяц.

Кроме того, производители ЕС обсуждают и возможность инициировать расследование по импорту сырья для арматуры.

Источники «Коммерсанта» все же сомневаются, что речь идет об ограничении импорта железорудного сырья или лома, необходимых местным производителям, но речь может идти о квадратной заготовке для арматуры. Среди возможных интересантов на рынке называют французский завод Riva Acier (входит в итальянскую Riva Group, выпуск стали в 2014 году — 7,8 млн тонн) и испанский завод Megasa Siderurgica (входит в Megasa Group с активами в Испании и Португалии общей мощностью 3 млн тонн стали).

На Белорусском металлургическом заводе воздержались от комментариев по данному поводу, поскольку не получили официального решения на этот счет.
По данным за 2015 год, доля в экспорте БМЗ на европейский рынок в стоимостном выражении составила почти 60%. Жлобинский завод поставил металлопродукцию в 31 страну Европы (в 2014 году — 29 стран). Основной объем поставок (около 70% от европейского экспорта) приходится на такие страны, как Германия, Польша, Литва, Латвия, Италия и Нидерланды.

По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Европа может добавить головной боли БМЗ