ГПК Беларуси предупреждает об возобновлении блокады российских фур в Украине

AUTO.TUT.BY
27 февраля 2016, 12:29
В Украине возобновилась блокада российских фур. Активисты блокируют проезд большегрузов с российскими номерами вблизи погранперехода Доманово-Мокраны. Об этом сообщает ГПК Беларуси.

Информация о возобновлении блокады поступила белорусским пограничникам от украинских коллег 26 февраля в 16.20.

«От оперативного дежурного Луцкого пограничного отряда Госпогранслужбы Украины поступила информация о возобновлении действий активистов „Автомайдана“ вблизи погранперехода Доманово- Мокраны по блокированию въезда на территорию Украины грузовых автомобилей, имеющих российскую регистрацию. Просим грузоперевозчиков учитывать эту информацию при выборе маршрута следования», — сообщили в ГПК Беларуси.

В Госпогранкомитете также отметили, что на других направлениях пропуск автопоездов происходит в обычном режиме.

По состоянию на 27 февраля блокада российских фур возобновлена в Черновицкой (пункт пропуска «Порубное»), Волынской («Доманово»), Львовской (при въезде в город Стрый) и Закарпатской областях (на Верецком перевале, на границе Львовской и Закарпатской областей), сообщает организатор акции, украинская партия «Свобода».

Действия активистов идут вразрез с принятым украинскими и российскими властями решением о возобновлении транзита с 25 февраля.

Напомним, 11 февраля украинские активисты объявили о блокаде российских фур. Ситуация осложнилась еще и тем, что в Украине активисты стали блокировать проезд через территорию страны не только фурам с российскими номерами, но и литовским, белорусским перевозчикам, которые везли российские товары. В ответ на эти действия 14 февраля Россия запретила движение украинских грузовиков, за исключением транзита из Украины в Казахстан. 15 февраля власти Украины временно приостановили транзитные перевозки российскими грузовыми автомобилями по своей территории. 16 февраля Россия полностью приостановила транзит украинских большегрузов по своей территории. В этот же день стороны смогли договориться о режиме «еду домой», чтобы все дальнобойщики вернулись на родину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ ГПК Беларуси предупреждает об возобновлении блокады российских фур в Украине