Лукашенко включил зеленый свет продаже небольших пакетов акций “фамильного серебра“

TUT.BY
29 февраля 2016, 16:36
Александр Лукашенко одобрил проект указа о выпуске и обращении акций с использованием иностранных депозитарных расписок.

Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси по итогам обсуждения проектов указов по развитию финансового рынка страны.

Однако для начала Лукашенко потребовал оценить имеющиеся при реализации предложенных мер риски, поинтересовался, что это даст предприятиям и стране, возрастет ли приток иностранных инвестиций. Проектом указа оговаривается право предприятий выпускать через иностранные депозитарные расписки до 25% акций. Эмитентом таких расписок, как правило, выступают крупные банки, компании. Приобретая акции предприятия, они размещают их на иностранных финансовых рынках.

Таким образом, проект документа направлен на привлечение иностранных инвестиций и выходу акций белорусских акционерных обществ на международные рынки капитала. «По итогам обсуждения президент одобрил проект этого указа», сказано в сообщении пресс-службы Лукашенко.

Стоит сказать, что принятие указа о депозитарных расписках обсуждалось в коридорах власти уже давно. В ноябре 2012 года проект документа уже вносился на рассмотрение главы государства, но так и не был принят.

Принятие указа откроет для белорусских компаний путь на международные рынки капитала. Ранее власти Беларуси рассчитывали провести первичное публичное размещение акций (IPO) таких крупных предприятий как БелАЗ, БМЗ, «Горизонт», БАТЭ и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко включил зеленый свет продаже небольших пакетов акций “фамильного серебра“