Беларусь требует от России скидку на газ

TUT.BY
4 марта 2016, 11:36
Беларусь предлагает России временный вариант скидки на природный газ, пишет «Коммерсант». При этом источники издания называют два варианта снижения цены: скидка в $ 25 к базовой цене контракта или дисконт к конечной цене контракта.

При этом первый вариант, по мнению экспертов и участников рынка, опустит базовую цену ниже себестоимости добычи и обрушит итоговую цену на газ. Если в рамках Евразийского экономического союза Минск добьется поставок на российских условиях, цена газа для Беларуси может упасть до $45−50 за 1 тыс. куб. м плюс транспортировка.

Переговоры по газовому вопросу 2 марта провели вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и его белорусский коллега Владимир Семашко. В тот же день вопрос обсуждали главы Минэнерго двух стран — Александр Новак и Владимир Потупчик. Кроме текущей цены, стороны обсуждают принципы равнодоходности для «Газпрома» российского и белорусского рынка в рамках ЕАЭС, где должен быть запущен единый энергорынок.

Сейчас базой для формулы расчета является стоимость газа в одном из основных добывающих регионов — Ямало-Ненецком АО — $32,4 по текущему курсу без НДС.

Сейчас Беларусь закупает газ по цене $142,37 за 1 тыс. куб. м. Из-за девальвации российского рубля доходность белорусского рынка для «Газпрома» заметно выросла по сравнению с доходностью российского рынка, где долларовая цена снизилась вдвое. С 2008 года цена для Беларуси рассчитывалась ежеквартально с учетом индексов цен на газойль и мазут (с 2013 года это закреплено межправительственным соглашением). Среднеевропейская цена на газ «Газпрома» сейчас — в $185 за 1 тыс. куб. м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь требует от России скидку на газ