Доля проблемных активов достигла в банках максимального уровня

БелаПАН
4 марта 2016, 11:43
В январе доля проблемных активов в совокупных активах банков достигла почти 10%, увеличившись сразу в полтора раза, свидетельствуют данные Национального банка.

По состоянию на 1 февраля объем проблемных активов банков составил 41,8 трлн. рублей и увеличился по сравнению с 1 января на 51,2%. В результате значительного роста проблемных активов их доля в общих активах банков достигла рекордных 9,65% (против 6,83% на 1 января).

За 2015 год проблемные активы белорусских банков почти удвоились и составили на начало 2016-го 27,7 трлн. рублей. При этом доля проблемных активов в совокупных банковских активах увеличилась за 2015 год с 4,37% до 6,83%.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает, что в 2016 году проблемные активы белорусских банков будут продолжать увеличиваться.

В презентации рейтингового агентства, которая 25 февраля была представлена во время конференции в Минске, сообщается, что рост проблемных активов на балансах белорусских банков в 2016 году ожидается в связи с ухудшением финансового положения большинства заёмщиков.

"Основная часть корпоративных заёмщиков (экспортеры, преимущественно с государственной собственностью) испытывает экономические трудности в связи с продолжающейся рецессией в Беларуси и России", — считают аналитики агентства Standard & Poor's.

Согласно оценкам агентства, экономическая рецессия в Беларуси в 2016 году продолжится вследствие экономического спада в России. По мнению аналитиков Standard & Poor's, ВВП Беларуси в 2016 году может снизиться на 1%.

Между тем, согласно последним данным Национального статистического комитета, в январе ВВП Беларуси снизился на 4,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним месяцем. Снижение ВВП, как следует из официальных статданных, во многом обусловлено сокращением объемов промышленного производства.

Так, за первый месяц 2016 года выпуск промышленной продукции составил в денежном выражении 58,7 трлн. рублей и снизился по сравнению с январем 2015 года на 6,8%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Доля проблемных активов достигла в банках максимального уровня