Щеткина: Пособие по безработице значительно вырастет, если будут ликвидироваться предприятия

Наталья Костюкевич / TUT.BY
5 марта 2016, 20:20
Дополнительные 8 трлн рублей из резервов республиканского бюджета пойдут на повышение адресной социальной помощи (если будет увеличен бюджет прожиточного минимума) и повышение пособия по безработице.

Об этом сообщила министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина во время встречи руководителей агропромышленного комплекса.

— Речь идет о том, что сегодня у нас должны быть зарезервированы средства на повышение адресной социальной помощи, пособий по безработице. Нельзя идти путем популярных фраз, лозунгов: «Давайте увеличим это, давайте увеличим то». Всегда на все должны быть зарезервированы определенные финансовые средства, что и сделано государством, — объяснила она.

Сегодня размер бюджета прожиточного минимума — 1 591 310 рублей. Пособие по безработице — максимум 420 тысяч.

По словам министра, если увеличат бюджет прожиточного минимума, то вырастет количество семей, которые имеют право на адресную социальную помощь. Сегодня среди них более 70% — неполные и многодетные семьи. На помощь им и пойдут средства из резерва.

Пособие по безработице, говорит Марианна Щеткина, могут повысить в том случае, если «возникнет ситуация, когда ликвидируются предприятия».

— Никогда не будет шаблонного решения: «Давайте повысим пособие по безработице во столько-то раз». Сегодня пособие по безработице — до двух базовых величин. Но надо иметь в виду: если человек зарегистрирован безработным, он имеет право на адресную социальную помощь. Ему положена доплата до бюджета прожиточного минимума. Но мы сегодня должны быть готовы к разному развитию событий. У нас сегодня нет ситуации, когда ликвидируются предприятия, но если вдруг она появится, пособие по безработице будет значительно увеличено, — добавила она.

Напомним, что президент указом № 78 от 23 февраля 2016 года утвердил меры по повышению эффективности социально-экономического комплекса. В их рамках для сбалансированного исполнения бюджета 2016 года и обеспечения соцзащиты населения, дополнительной поддержки малообеспеченных, включая пенсионеров, поручено сформировать резервы в республиканском бюджете в размере до 8 трлн рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Щеткина: Пособие по безработице значительно вырастет, если будут ликвидироваться предприятия