Конструкторы, айтишники и схемотехники: за какими специалистами охотятся работодатели в кризис

Евгений Кириллов, Заўтра тваёй краіны
16 марта 2016, 09:40
Почему профессионалы в сфере внешнеэкономической деятельности обходят стороной белорусские госкомпании?

Многие белорусы уже свыклись с мыслью, что ситуация на рынке труда ухудшается — причем, ежемесячно. Вакансий становится все меньше, а кандидатов на них — больше. Существуют ли сферы бизнеса или конкретные специальности, где это правило не работает — об этом представители белорусских кадровых агентств.


Дань традициям: нужны программисты и «продавцы»

По словам директора кадрового агентства «Коллекция открытий» Ирины Шатковской, сейчас на белорусском рынке труда востребованы IT-специалисты, а также маркетологи.

— Я не скажу, что сейчас спрос выше, чем был до начала сложных времен, но он есть, — рассказывает она. — Особенно востребованы специалисты в области продаж — компании ищут менеджеров по продажам, людей, которые будут заниматься сбытом продукции.

Как подчеркивает эксперт, такие сотрудники нужны бизнесу как для работы с клиентами в офисе и взаимодействия с постоянными заказчиками, так и для поиска новых клиентов.

— Больше всего, конечно, хотят найти сотрудников, которые помогут найти новые рынки сбыта, привлечь дополнительные средства в компанию, — замечает специалист.

В сфере IT сегодня в Беларуси «ищут всех» — от тестировщиков до опытных руководителей проектов.

— Несмотря на то, что при многих компаниях работают центры, которые готовят собственных специалистов, они все равно обращаются в кадровые агентства, — говорит Ирина Шатковская.

По ее словам, белорусский рынок пока не насыщен «айтишниками», поэтому найти специалистов достаточно тяжело.

— Более того, в сфере информационных технологий есть такая особенность, что не компании выбирают специалистов, а специалисты выбирают компанию. Иногда бывает сложно найти людей, так как их часто переманивают конкуренты, — замечает директор кадрового агентства.


Работа на производстве: перспектива есть

По оценке главного маркетолога компании «Административный ресурс» Андрея Микитчука, белорусов также активно нанимают в частные производственные компании, ориентированные не на российский, а на европейский рынок.

— Их немного, но они существуют, — говорит он. — Также активны на рынке труда так называемые производственно-инжиниринговые компании, которые работают на «военку», занимаются разработкой радиолокационного оборудования. Они выполняют заказы, к примеру, российских или иранских компаний и нуждаются в квалифицированных кадрах.

Среди специальностей, которые особенно ценятся на таких предприятиях — конструкторы, схемотехники и другие уникальные специалисты, которых непросто найти на рынке труда.

— Чаще всего нам удается находить специалистов в Беларуси, — замечает эксперт. — Но в некоторых случаях мы предлагали работу специалистам из Украины. Там сейчас такая конъюнктура, что многие хорошие инженеры уезжают из зоны конфликта и рассматривают возможность работы в Беларуси — причем, за меньшие деньги.

На вопрос, востребованы ли сегодня в Беларуси специалисты по внешнеэкономической деятельности, представитель кадрового агентства отметил, что спрос на них меньше, чем ожидалось.

— Встречаются государственные производственные компании, которые хотят нанять специалиста по экспорту, но, к сожалению, основной критерий для них — это не высокая квалификация, а соответствии требованиям — например, чтобы в дипломе было написано, что он специалист по внешнеэкономической деятельности, — говорит Андрей Микитчук.

Более того, по словам эксперта, белорусские предприятия, как правило, не готовы платить специалисту в этой сфере с хорошим английским языком и с опытом продвижения товаров или услуг на западный рынок достойные деньги.

— Предлагают 6-7 миллионов рублей — то есть, деньги, на которые пойдут разве что недавние выпускники вуза, — резюмирует собеседник Завтра твоей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Конструкторы, айтишники и схемотехники: за какими специалистами охотятся работодатели в кризис