Нацбанк впервые за 15 месяцев снижает ставку рефинансирования

TUT.BY
16 марта 2016, 23:23
Правление Национального банка Беларуси 16 марта 2016 г. приняло ряд решений в области денежно-кредитной политики, сообщается в пресс-релизе НББ.

По данным Национального статкомитета, потребительские цены в феврале 2016 г. в годовом выражении (февраль 2016 г. к февралю 2015 г.) выросли на 12,8%. Рост произошел в основном в результате повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, что не оказывает влияния на трендовую инфляцию, отмечают в НББ.

«Сдерживание инфляционных процессов является первоочередной задачей денежно-кредитной политики в 2016 году. Планируется, что прирост потребительских цен в 2016 году в годовом выражении (декабрь 2016 г. к декабрю 2015 г.) составит не более 12 процентов», — отмечает регулятор. При этом средняя процентная ставка по новым рублевым кредитам банков экономике в феврале в номинальном выражении сложилась на уровне 33,1% годовых, в реальном выражении (с учетом прогнозируемой инфляции) — около 20%.

Действуя в рамках задачи по снижению размера риск-премии в стоимости кредитов и с учетом анализа имеющихся рисков, правление Нацбанка приняло решение о снижении с 1 апреля 2016 г. размера ставки рефинансирования Нацбанка на 1 процентный пункт до 24% годовых.

Одновременно снижен норматив фонда обязательных резервов — на 0,5 процентного пункта до 7,5%. Такое решение обычно направлено на снижение уровня ставок.

Как ранее сообщалось, последнее изменение норматива отчислений в ФОР было в августе прошлого года. Тогда Нацбанк повысил на 1 процентный пункт до 8% норматив обязательных резервов. Тогда решение аргументировалось необходимостью жесткого сдерживания темпов роста денежной массы.

Согласно решению правления НББ, также произойдет ужесточение порядка формирования банками резерва на покрытие возможных убытков по специальным портфелям однородных кредитов в случае, если процентная ставка по кредитам, предоставленным юрлицам в белорусских рублях, превышает установленный Нацбанком уровень. С 1 апреля 2016 г. размер данного уровня снижается с 1,2 до 1,1 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт. Это изменит верхний уровень ставок по рублевым кредитам юридическим лицам, не требующий принятия банками дополнительных действий по ограничению рисков, с 36 до 33 процентов годовых.

Одновременно для минимизации рисков для финансовой стабильности принято решение о внесении изменения в постановление правления Нацбанка от 22 апреля 2015 г. № 242 «Об ограничении ставок депозитного рынка путем корректировки резервных требований», предусматривающего увеличение резервных требований в случае выявления установления банками ставок по новым срочным банковским вкладам юридических лиц в национальной валюте, превышающих уровень 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт.

В течение первого полугодия 2016 года Нацбанк обещает продолжить политику, направленную на снижение размера риск-премии в стоимости рублевых кредитов. При этом принятие дальнейших конкретных мер в данном направлении будет осуществляться с учетом анализа складывающихся макроэкономических рисков и воздействия на экономику уже принятых решений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк впервые за 15 месяцев снижает ставку рефинансирования