США вывели из-под санкций “мертвый“ белорусский банк

TUT.BY
17 марта 2016, 16:17
Финансовая разведка США (FinCEN) решила вывести из-под санкций белорусский "ИнтерПэйБанк". Пикантность ситуации в том, что данный банк уже почти год не функционирует.

FinCEN - это подразделение минфина США. Согласно уведомлению, опубликованному в правительственном вестнике Federal Register, американские власти больше не считают белорусский банк учреждением, вызывающим "особое беспокойство" с точки зрения "отмывания" средств, сообщает ТАСС.

Напомним, в мае 2015 Нацбанк Беларуси отозвал у «ИнтерПэйБанка» все лицензии на осуществление банковской деятельности. Указанное решение принято в связи с несоблюдением лицензионных требований к величине нормативного капитала банка, отсутствием четких перспектив по его наращиванию, невыполнением иных лицензионных требований, установленных Банковским кодексом Беларуси, что, по оценке регулятора, может привести к созданию угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов банка. По размеру активов «ИнтерПэйБанк» занимал 28-е место из 31 белорусских банков.

В конце мая внеочередным общим собранием ЗАО "ИнтерПэйБанк" принято решение о его ликвидации. Правление Нацбанка одобрило данное решение, была создана ликвидационная комиссия.

Данный банк был создан в 2001 году и назывался Кредэксбанк. Под американские санкции он попал в мае 2012 года. В январе 2013 года банк сменил название на «ИнтерПэйБанк». Сменилась и структура собственности банка. На смену зарегистрированному в Швейцарии Vicpart Holding пришел российский СтарБанк, акционерами которого значатся граждане Армении, России и Узбекистана. Членом совета директоров СтарБанка стал бывший директор Департамента финансовых расследований Беларуси Анатолий Громович, задержанный по громкому делу в январе 2009 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ США вывели из-под санкций “мертвый“ белорусский банк