“Газпром“ продолжил поставки в Беларусь несмотря на рекомендацию правительства

РБК
18 марта 2016, 08:52
Структура «Газпрома» возобновила в марте экспорт нефтепродуктов в Белоруссию после почти полной остановки в феврале. Прекратить поставки просил вице-премьер Аркадий Дворкович.

По данным железнодорожных экспедиторов, ООО «Предприятие промышленного железнодорожного транспорта» (входит в «Газпром») экспортировало с начала марта в Белоруссию 8,5 тыс. т дистиллята газового конденсата (может использоваться как дизельное топливо и при производстве высокооктанового бензина). В феврале компания экспортировала всего 1,9 тыс. т, а в январе — 15 тыс. т.

Снижение экспорта в феврале, скорее всего, объясняется итогами заседания правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК). Ее председатель, вице-премьер Аркадий Дворкович, рекомендовал «Газпрому» и «Татнефти» приостановить поставки нефтепродуктов в Белоруссию, а Минэнерго, Минфину и Федеральной таможенной службе (ФТС) поручил разобраться в причинах резкого увеличения поставок дочерними предприятиями «Татнефти» и «Газпрома», следует из копии протокола комиссии.

«Дочка» «Татнефти», ООО «Татнефть-Транс», вообще не экспортировала нефтепродукты в Белоруссию в феврале, свидетельствуют данные экспедиторов. Данных по поставкам «Татнефть-Транс» в марте пока нет.

Представитель «Газпрома» сказал РБК, что дочерние предприятия монополии компания увеличили поставки нефтепродуктов в Белоруссию в 2015 году в связи с благоприятной конъюнктурой. Возобновление поставок в марте представитель комментировать отказался. В «Татнефти» ситуацию пока не комментируют.

Как сообщили РБК два участника комиссии по ТЭКу, проблему резкого роста поставок нефтепродуктов поднял глава ФТС Андрей Бельянинов. Он говорил, что это приводит к сокращению поступлений в российский бюджет.

Объем поставок озвучен не был​, сказал один из участников совещания. В протоколе сказано, что компании должны предоставить в правительство копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины при этих поставках. От профильных ведомств Дворкович ждет доклада о потерях бюджета.

Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина от комментариев РБК отказалась. В беседе с «РИА Новости» она сказала, что некоторые российские компании приостановили поставки нефтепродуктов в Белоруссию еще до февральского заседания правкомиссии по ТЭК

«Такой вопрос обсуждался на комиссии по ТЭК в феврале, которую возглавляет Дворкович. Комиссия решила дать такую рекомендацию. Некоторые компании еще до заседания приостановили поставки», — цитирует ее агентство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Газпром“ продолжил поставки в Беларусь несмотря на рекомендацию правительства