Масштабы прикрытой схемы: РФ в январе увеличила поставку нефтепродуктов в Беларусь более чем в 4 раза

TUT.BY
23 марта 2016, 16:31
В январе в Беларусь резко хлынул российский бензин: импорт нефтепродуктов из этой страны вырос в 4,1 раза - до 151,1 тысячи тонн. По данным Белстата, в денежном выражении поставки бензина выросли с 10 млн долларов до 37,2 млн. Впрочем, схема, которую сравнивали с белорусскими «растворителями-разбавителями», просуществовала недолго.

Как сообщал TUT.BY со ссылкой на РБК, такой стремительный рост поставок оказался в центре внимания Москвы. Правительственная комиссия по ТЭК, которую возглавляет Дворкович, в частности, рекомендовала материнским компаниям «Газпрома» и «Татнефти» приостановить поставки нефтепродуктов в Беларусь.
Предприятия промышленного железнодорожного транспорта (входит в «Газпром») экспортировали в январе в Беларусь 15 тыс. т дистиллята газового конденсата (нефтепродукт, из которого производят бензин при переработке), также существенно сократив поставки в феврале (до 1,9 тыс. т).

Позже российские власти заподозрили «Танеко» и «Салаватнефтеоргсинтез» в оптимизации налогообложения при поставках сырья в Беларусь, но поставки также уже остановлены.

Таким образом, компании, по словам собеседника РБК, нарастившие поставки нефтепродуктов, выиграли дважды: минимизировали налоги, так как поставки в Беларусь не являются экспортом, и заработали, так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок было выгоднее, чем на российские заправки.

Напомним, Россия поставляет Беларуси нефть по внутренним ценам, получая взамен часть нефтепродуктов. Баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2016 г. — 24 млн т российской нефти и ответные поставки 1 млн т белорусского бензина в Россию.

В 2011—2012 гг. Беларусь продавала в Европу автомобильное топливо под видом разбавителей и растворителей, чтобы уходить от выплаты пошлин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Масштабы прикрытой схемы: РФ в январе увеличила поставку нефтепродуктов в Беларусь более чем в 4 раза