Глава “Белгазпромбанка“: Надеюсь, что снижение ставок - временная мера


25 марта 2016, 15:11
Последние шаги Нацбанка по административному снижению уровня ставок по кредитам, в первую очередь для юридических лиц, банковское сообщество считает нерыночными, но надеется на их краткосрочность.

Об этом заявил глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико на пресс-конференции в пятницу.

Отвечая на вопрос TUT.BY о своем отношении к нерыночным мерам, Бабарико отметил: «Давая определения этим шагам, вы дали и характеристику тому, как мы к ним относимся. Мы за рынок и свободу конкуренции. Такие меры не добавляют привлекательности рынку».

«Но бывают ситуации, когда регулятору приходится задавать тенденции, более жестко ставить рамки и коридорчики, — продолжал председатель правления Белгазпромбанка. — Ставкам еще есть куда падать, и мы их снижаем. Не приведет ли снижение ставок к оттоку средств предприятий? А куда им деваться — альтернатив у предприятий немного…»

«Это мера вынужденная и нерыночная, но она может сработать. Надеемся — краткосрочная», — резюмировал Бабарико.

При этом Бабарико похвалил Нацбанк за выдержку и рыночные шаги, предпринятые им в прошлом году.

В марте правление Нацбанка приняло решение о снижении с 1 апреля 2016 г. размера ставки рефинансирования Нацбанка на 1 процентный пункт — до 24% годовых.

Одновременно снижен норматив фонда обязательных резервов — на 0,5 процентного пункта, до 7,5%. Такое решение обычно направлено на снижение уровня ставок.

Согласно решению правления НБРБ, также произошло ужесточение порядка формирования банками резерва на покрытие возможных убытков по специальным портфелям однородных кредитов в случае, если процентная ставка по кредитам, предоставленным юрлицам в белорусских рублях, превышает установленный Нацбанком уровень. С 1 апреля 2016 г. размер данного уровня снижается с 1,2 до 1,1 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт. Это изменит верхний уровень ставок по рублевым кредитам юридическим лицам, не требующий принятия банками дополнительных действий по ограничению рисков, с 36 до 33 процентов годовых, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Глава “Белгазпромбанка“: Надеюсь, что снижение ставок - временная мера