Успеть до налога. В некоторых банках образуются очереди за депозитами

TUT.BY
31 марта 2016, 08:58
В некоторых банках в последние дни наблюдается повышенный спрос на депозиты. Сами банкиры объясняют это просто: белорусы хотят успеть запрыгнуть в последний вагон и не платить налог с процентов. При этом в основном люди выбирают для сбережения белорусские рубли.

Напомним, что с 1 апреля 2016 года с процентов по вкладам белорусы будут должны платить подоходный налог. На днях Нацбанк заявил, что декрет президента о депозитах не сильно повлиял на количество долгосрочных вкладов, хотя банки и наблюдали в начале года серьезный отток депозитов. Теперь ситуация, похоже, меняется. Некоторые банки констатируют высокий интерес со стороны клиентов на сберегательные продукты.

Так начальник управления обслуживания частных клиентов ЗАО «Идея Банк» Николай Хватик говорит, что сейчас наблюдается положительная динамика по вкладам: «Особенно интенсивно люди оформляют депозиты в белорусских рублях на длительные сроки, так как по этим продуктам предусмотрена максимальная ставка в 30% годовых».

Начальник управления розничного бизнеса ЗАО «Цептер Банк» Анна Ковальчук считает, что люди больше готовы к переходу на новые условия сбережения после достаточного количества подробных разъяснений от регулятора.

«В последнее время мы наблюдаем повышенный интерес ко всем депозитным продуктам: и в рублях, и в валюте, на любые сроки. Это явление вполне закономерно: люди хотят успеть открыть вклад до 1 апреля и не платить налог с процентов, — рассуждает специалист. — Однако мы ожидаем, что и после 1 числа интерес к сберегательным продуктам банков не упадет».


Анна Ковальчук связывает такие прогнозы с тем, что налог коснется лишь процентного дохода и не затронет сумму вклада, что означает лишь незначительное снижение доходности.

Подтверждает изменение тенденции и Альфа-Банк. «Действительно, в последнюю неделю марта мы отмечаем повышенную активность вкладчиков. В среднем количество новых вкладов, которые мы открываем в течение дня, удвоилось, — рассказывает Олег Казеко, руководитель проектов продуктовых инициатив розничного бизнеса ЗАО „Альфа-Банк“ (Беларусь). — Временами образуются очереди, но жалоб по этому поводу в банк не поступает. Особой популярностью пользуется безотзывный вклад „Альфа-Каскад“ с возможностью досрочного возврата средств». При этом вне зависимости от вида вклада клиенты делают сбережения преимущественно в белорусских рублях.

Однако не все банки ощутили приток клиентов. Например, в Приорбанке, по словам пресс-секретаря Юлии Шпак, «повышенной активности по данному поводу в отделениях банка нет».

Все спокойно и в РРБ-Банке. «Мы работаем в обычном режиме. Очередей и ажиотажа нет. Но, возможно, что спрос может увеличиться завтра, в последний день. Так что картина еще может поменяться», — говорят в пресс-службе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Успеть до налога. В некоторых банках образуются очереди за депозитами