Доллар по 19 900? Что будет с курсами валют на следующей неделе

Владислав Кулецкий / FINANCE.TUT.BY
9 апреля 2016, 09:34
Почему белорусский рубль боится отойти от курса в 20 тысяч за доллар? На самом ли деле так силен евро? FINANCE.TUT.BY вместе c компанией broker.by и ее партнерами продолжает рассказывать о тенденциях внутреннего и мирового валютных рынков, а также возможных изменениях в ближайшие дни.


Если белорусский рубль и укрепится, то не надолго

Несмотря на предположения экспертов, белорусский рубль практически не сдал позиции на этой неделе. К корзине валют курс национальной валюты изменился незначительно — небольшой рост в пределах 0,15%. При этом к доллару наш рубль ослаб на 0,17% с отметки 19 996 до 20 029, но укрепился на тот же процент к евро (с отметки 22 781 до 22 742), а также на 0,37% к российскому рублю (с отметки 297,86 до 296,76).

«Упорное желание рубля удержаться на уровне в 20 тысяч за доллар связано с психологическим фактором, — объясняет старший дилер WELTRADE Василий Барсуков. — С приближением к этому значению продажи валюты несколько ослабли, а спрос, напротив, увеличился. В первую очередь со стороны тех участников рынка, которые по каким-то причинам не смогли приобрести валюту ранее, но не стали покупать на росте и ждали откат».

На относительное равновесие национальной валюты также повлияло то, что курс российского рубля к белорусскому около уровня 295−296 — это сбалансированное значение, которое всех устраивает. «Пока в целом такой курс приемлем и для импортеров, и для экспортеров», — говорит эксперт.

На будущей неделе динамика белорусского рубля будет, как обычно в последнее время, тесно связана с поведением «россиянина». «Исходя из того, что пара USD\RUB, скорее всего, сохранит среднесрочный диапазон 67−70, белорусский рубль к доллару останется в интервале 20 000−20 250. Однако существует шанс на то, что отметка 20 000 будет еще раз пробита: если пара USD\RUB снизится к 66,00−66,50, — рассуждает Василий Барсуков и делает оговорку: — Правда, такое движение возможно только при росте нефти Brent до 41−42 долларов за баррель».

Эксперт говорит, что при таком сценарии есть вероятность отката доллара к 19 900, но «длительность и устойчивость такого снижения пока вызывают сомнения».


Курс «россиянина» останется таким, какой есть

Изменения курса российского рубля диктовались ценой на нефть. Снижение марки Brent ниже 40 долларов за баррель стало причиной роста доллара относительно рубля выше 69 и достижения значения в 69,40−69,45. «Однако после публикации статистики запасов нефти в США в среду, 6 апреля, марка Brent вновь выросла к 39,50−40. На этом фоне российский рубль отыграл часть потерь и пара USD\RUB снизилась в диапазон 67,50−68», — констатирует аналитик.

На следующей неделе, по мнению Василия Барсукова, вряд ли что-то сильно изменится. «Цена на нефть снижает волатильность, и общий диапазон стоимости марки Brent сохранится в рамках 36−43 доллара за баррель», — считает эксперт.


Доллар должен расти, но не может

Пара EUR\USD в целом не показала существенных изменений за неделю. Однако евро продемонстрировал устойчивость недавнего роста, несмотря на ожидания снижения. «Очевидно, доллар не может развить восходящее движение из-за неуверенности рынка, когда именно будет поднята ключевая процентная ставка в США», — уточняет Василий Барсуков.

Поэтому валютная пара застыла в диапазоне 1,1350−1,1450. Однако из-за очень туманных перспектив повышения ставки в США в ближайшем будущем аналитик не исключает попытки быстрого роста евро к 1,1500−1,1550. Но такое ослабление доллара не может быть долгим.

«Противоречивая информация от Федеральной резервной системы США не дает четких сигналов, и энтузиазм игроков на повышение доллара, таким образом, существенно снижается», — резюмирует эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Доллар по 19 900? Что будет с курсами валют на следующей неделе