В Минске увеличили 100-процентные тарифы на воду и канализацию

FINANCE.TUT.BY
12 апреля 2016, 10:53
Мингорисполком увеличил тарифы на воду и канализацию для тех, кто оплачивает эти услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. Соответствующее решение опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документ предусматривает внесение изменений в решение мэрии от 27 февраля 2014 года. Им устанавливаются именно полные тарифы на услуги ЖКХ для минчан.

В Минске увеличили 100-процентные тарифы на воду и канализацию

Отметим, что льготные тарифы, которые были установлены указом президента № 107 от 23 марта, не изменились и составляют 2790 рублей (за воду) и 1 863 рубля (за канализацию).

О том, что в Минске будет увеличен полный тариф на воду, чиновники предупреждали еще в конце февраля.

В итоге общая стоимость услуги «вода-канализация» в жировке вырастет с 9 тысяч рублей до 11,4 тысячи рублей за кубический метр. Экономически обоснованный тариф на воду в Минске был самым низким по сравнению с другими областными центрами и регионами страны. Например, в Минской области он увеличен до 15 141 рубля с 19 февраля 2016 года.

Платить по полному тарифу должны те, кто потребляет больше 140 литров воды в сутки на одного проживающего в квартире. Причем только за те литры, которые вышли за норму. Но это при условии, что в доме есть индивидуальные приборы учета расхода воды. Если счетчиков нет, то жильцы должны оплачивать по высокому тарифу всю воду. Эта норма не касается только тех, кто живет в квартирах, где установка таких приборов экономически нецелесообразна либо технически невозможна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Минске увеличили 100-процентные тарифы на воду и канализацию