“Амкодор“ принес сенатору Шакутину миллионы долларов убытков

Сергей Веснин, "Завтра твоей страны"
13 апреля 2016, 10:28
Чистый убыток крупнейшего частного машиностроительного холдинга Беларуси «Амкодор», владельцем которого является сенатор Александр Шакутин, в прошлом году вырос в более чем два раза.

Об этом свидетельствуют данные опубликованного отчета о прибылях и убытках предприятия в 2015 году.

Выручка ОАО «Амкодор — управляющая компания холдинга» сократилась более чем на 20% (с 1 089 870 млн рублей до 891 107 млн рублей), а чистый убыток вырос в 2,28 раза — до 217 369 млн рублей или почти до 11 млн долларов.

Владельцем контрольного пакета холдинга с конца 2012 года является компания «Интерсервис». Ее собственниками в свою очередь называются один из самых влиятельных бизнесменов Беларуси, член Совета Республики Национального собрания Беларуси и председатель Белорусской теннисной федерации Александр Шакутин и его новополоцкий партнер Николай Воробей. Также с 2002 года в акционеры холдинга входят непальские инвесторы, чьи интересы в наблюдательном совете представляет Нирадж Шрестха. 7,07% акций ОАО «Амкодор - управляющая компания холдинга» принадлежат государству.
С чистым убытком прошлый год закончили и несколько входящих в состав холдинга дочерних предприятий.

Чистый убыток, согласно отчетам за 2015 год, почти в три раза вырос на ОАО «Амкодор-Белвар» (32 389 млн рублей). ОАО «Амкодор-Дзержинск» по итогам 2014 года было прибыльным, но в прошлом году чистый убыток компании составил 5 361 млн рублей. В «чистый» минус сработало и ОАО «Амкодор-Унимод» (5 648 млн рублей).

Убыточны и некоторые другие предприятия сенатора. Например, чистый убыток компании «Салео-Гомель», входящей в контролируемый бизнесменом холдинг «Салео», составил по итогам 2015 года 33 346 млн рублей.

Как писали белорусские СМИ, в марте на предприятии холдинга «Салео» побывал глава Комитета государственного контроля Леонид Анфимов. Он встретился с трудовым коллективом.

«Стремительное развитие ООО «Салео» разбивает утверждения злопыхателей и пессимистов о том, что экономика находится в кризисе», — заявил тогда глава КГК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Амкодор“ принес сенатору Шакутину миллионы долларов убытков