В банках начался приток рублевых депозитов

FINANCE.TUT.BY
14 апреля 2016, 17:30
В марте банкам удалось переломить тенденцию оттока депозитов. Накопления белорусов в национальной валюте пусть незначительно, но увеличились.

Об этом свидетельствуют свежие данные денежно-кредитной статистики Нацбанка.

Свою роль в увеличении вкладов в белорусских рублях сыграли шаги банков по привлечению вкладчиков под лозунгом «Успеть до налога». Напомним, с 1 апреля в Беларуси начали взимать налог с процентов по так называемым коротким депозитам. Однако под его действие не попадали вклады, сделанные до этой даты, независимо от срока действия договора.

В итоге на 1 апреля депозиты в белорусских рублях составили 24,7 триллиона, в то время как на 1 марта их сумма была 24,3 триллиона.

С валютными вкладами эта «фишка» тоже принесла определенный успех. Вкладчики забрали всего около 10 миллионов долларов. На 1 апреля вклады в иностранной валюте составили 7 миллиардов 539 миллионов долларов (месяц назад — 7 миллиардов 549 миллионов). Напомним, в феврале отток валютных сбережений был в 10 раз больше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В банках начался приток рублевых депозитов