Новые рекорды рубля: возможны и 18 500 за доллар

Владислав Кулецкий / FINANCE.TUT.BY
16 апреля 2016, 20:04
Сможет ли белорусский рубль побить новые рекорды по укреплению к доллару? Почему евро наконец пошел вниз? FINANCE.TUT.BY вместе c компанией broker.by и ее партнерами продолжает рассказывать о тенденциях внутреннего и мирового валютных рынков, а также возможных изменениях в ближайшие дни.


Будем оглядываться на российский рубль и нефть

Предыдущий прогноз экспертов относительно курса белорусского рубля сбылся — доллар вплотную приблизился к значению в 19 900. Теперь «американец», ослабев к национальной валюте на 0,6%, ушел с отметки 20 029 до 19 907. Белорусский рубль также укрепился к евро — на 1,4% (с отметки 22 742 до 22 416), но сдал позиции к российскому рублю на 1,6% (с отметки 296,76 до 301,6).

«Это было вполне ожидаемым движением, потому что цены на нефть продолжали укрепляться и достигали по марке Brent 45 долларов за баррель, — утверждает старший аналитик ГК FOREX CLUB Валерий Полховский. — Зависимость курса от цены на нефть четко прослеживалась в колебаниях стоимости доллара: в рублях она то падала, то поднималась вслед за падением и повышением котировок».

Эксперт констатирует, что в начале недели цены на нефть просаживались из-за некоторого пессимизма относительно того, смогут ли 17 апреля в Дохе представители нефтедобывающих стран договориться о замораживании добычи черного золота.

Удержится ли белорусский рубль ниже 20 тысяч за доллар, снова будет зависеть от цен на нефть и реакции на это российского рубля. «А нефтяные котировки будут зависеть от итогов встречи в Дохе, — напоминает аналитик. — Если нефтедобывающие страны договорятся, то цены могут пойти вверх до 50 долларов за баррель. Соответственно российский рубль устремится в сторону 60 рублей за доллар. Тогда белорусский рубль может коснуться отметки в 19 тысяч за „американца“ и даже выйти за эти рамки в район 18 500».

В противном случае российский рубль может вернуться к соотношению с долларом на уровне 75. «Наша валюта тогда может откатиться за несколько недель до уровня в 23 тысячи за доллар. Но пока такие прогнозы делать рано», — считает Валерий Полховский.


Доллар пока отыгрывается

А вот прогноз о еще большем, чем ранее, резком росте евро на этой неделе не сбылся. Правда, аналитик не исключает нового подъема «европейца» относительно доллара в будущем.

«В последнее время евро был под давлением. Это было связано с тем, что он сначала слишком сильно укрепился. Поэтому евро дешевел к доллару. На следующей неделе, мне кажется, не будет каких-то резких изменений в паре EUR\USD. Возможно, соотношение дойдет до значения в 1,10−1,11. Однако это спровоцирует новый спрос на евро, и позже пара может вернуться к отметке 1,15», — предполагает Валерий Полховский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Новые рекорды рубля: возможны и 18 500 за доллар