Вопреки прогнозам чиновников. Реальные денежные доходы белорусов продолжают падать

FINANCE.TUT.BY
18 апреля 2016, 20:37
Реальные располагаемые денежные доходы белорусов продолжают падать. Так, в январе-феврале они сократились на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Белстат.

Напомним, на 2015 год прогнозировалось, что реальные располагаемые доходы населения вырастут на 1,1−1,5% к показателям 2014 года. Но в реальности по итогам прошлого года они упали на 5,9%. Больше всего — в Витебской области (минус 7,6%).

На этот год прогнозы у властей более сдержанные — реальные располагаемые денежные доходы белорусов, как ожидается, должны составить 100,5% к прошлогоднему показателю.

В общем объеме денежных доходов на зарплату в январе-феврале этого года приходилось 60% (61,3% по итогам 2015 года), на доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 7,8% (8,2%), на трансферты (пенсии, пособия, стипендии) — 25,8% (23,1%), на доходы от собственности — 6,4% (7,4%).

Напомним, средняя номинальная зарплата в Беларуси в феврале составила 6 миллионов 615,7 тысячи рублей. В пересчете на доллары по средневзвешенному курсу Нацбанка февральская средняя зарплата упала до 307 долларов.

Справка FINANCE.TUT.BY.

Реальные располагаемые доходы населения — один из главных экономических показателей, по которым определяется благосостояние граждан. Он рассчитывается как разница между всеми денежными доходами населения и обязательными платежами (например, налогами, сборами и взносами, скорректированными на индекс потребительских цен на товары и услуги).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Вопреки прогнозам чиновников. Реальные денежные доходы белорусов продолжают падать