Налоговая служба проверяет доходы владельцев элитных автомобилей

select.by
25 апреля 2016, 09:25
В I квартале текущего года инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску начала проверять доходы граждан, приобретавших дорогие автомобили, и предъявила к доплате налогов на 200 млн. BYR.

Об этом 18 апреля сообщил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Андрей Соболевский на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

Как показали итоги проверки, некоторые автомобили зарегистрированы на людей весьма преклонного возраста. В частности, два автомобиля марки «Бентли» были оформлены на граждан 1941 года рождения. Всего же налоговики изучили доходы около 100 владельцев элитных марок автомобилей, таких как «Бентли», «Мазерати», «Ламборгини» и т. п.

Как сообщил Андрей Соболевский, пока отработана только треть информации, но владельцам автомобилей уже предъявлено к уплате около 200 млн. BYR.

Всего же в I квартале текущего года минские налоговики осуществили 1,2 тыс. предварительных анализов доходов и расходов физических лиц, и истребовали более 650 деклараций о доходах и имуществе. Благодаря этой деятельности, в бюджет города было начислено 5,5 млрд. BYR.

В качестве примера Андрей Соболевский рассказал об итогах проверки доходов жительницы Ленинского района Минска, которая приобрела транспортное средство, земельный участок и построила на нем жилой дом.

В качестве основного источника средств при этом она указала доходы, полученные от умерших родителей. Но в налоговых органах пришли к выводу, что у ее родителей таких доходов быть не могло. Минчанке было предложено уплатить подоходный налог с суммы превышения расходов над доходами в размере 155,3 млн. BYR, что она и сделала.

Контроль за доходами граждан осуществляется не только в Минске. В частности, инспекция Министерства по налогам и сборам по Могилевской области в I квартале текущего года обнаружила в своем регионе 150 человек, живущих не по средствам.

После проведенных проверок они выплатили в бюджет 2,1 млрд. BYR. Например, 42 млн. BYR заплатила жительница региона, которая приобрела автомобиль Ауди Q7 за 262 млн. BYR, и не смогла объяснить, откуда она взяла такую сумму.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Налоговая служба проверяет доходы владельцев элитных автомобилей