Минус 15 тысяч. В марте число уволенных вновь превысило число принятых


27 апреля 2016, 08:33
В Беларуси пятый месяц подряд работников больше увольняют, чем принимают.

Так, в марте предприятия лишились 55 981 специалиста,сообщает TUT.BY со ссылкой на Белстат. Это на 28,1% (или на 15,7 тысячи) больше тех, кому в прошлом месяце удалось трудоустроиться. В статистике не учтены микроорганизации и малые организации без ведомственной подчиненности.

Активнее увольняли, чем принимали на работу в марте компании, деятельность которых связана с операциями с недвижимым имуществом (-69%), а также строительные (-50%) и промышленные предприятия (-44,6%). Организации, которые заняты профессиональной, научной и технической деятельностью, за март ушли в минус на 38,4% по числу работников.

Больше трудоустроили специалистов, чем уволили, в образовании (+6,4%) и здравоохранении и предоставлении соцуслуг (+3,4%).

В феврале число уволенных превысило количество тех, кто смог найти работу, — на 7,3 тысячи человек, в январе — на 7,6 тысячи, в декабре — на 10,9 тысячи, а в ноябре — на 12,4 тысячи.

В 2015 году в Беларуси уволили на 83,5 тысячи человек больше, чем приняли на работу.

Тем временем в Беларуси продолжает расти уровень зарегистрированной безработицы, который за март повысился на 0,1 процентного пункта и составил на 1 апреля 1,2% к численности экономически активного населения.

Зарегистрированная безработица за март повысилась на 0,1 процентного пункта в пяти регионах: в Гомельской, Гродненской и Могилевской областях — до 1,4%, в Брестской — до 1,3%, в Минской — до 1,2%, а в Витебской области сохранился прежний показатель — 1,3%. Уровень безработицы в Минске также не изменился — 0,7%.

На учете в центрах занятости на начало апреля состояло 53,5 тысячи человек — почти в 1,4 раза больше, чем год назад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минус 15 тысяч. В марте число уволенных вновь превысило число принятых