Борьба с инфляцией в Беларуси может привести к дефициту товаров

select.by
2 мая 2016, 07:39
Министерство торговли Беларуси сообщило о рекомендации торговым предприятиям Беларуси не покупать товары ряда белорусских производителей и поставщиков, которые, как считают в Минторге, необоснованно увеличили отпускные цены на свои товары.

В Минторге назвали поставщиков. В частности, это ООО «Торговый пасад», моющие средства у которого подорожали на 42%, ЗАО «Дилис косметик», увеличившего цену на свою продукцию на 20%. Кроме того, ООО «Домотехника» увеличило цены на поставляемую им бытовую технику в 2 раза, а ОАО «Свiтанак» — на 21%.

Предприятие «Санта Импэкс Брест» увеличило цены на свою продукцию на 9%, а «Виталюр» — на величину до 12%. Кроме того, у отдельных поставщиков приправы и бакалея подорожали на 8–24%, чай — на 7–28%, кондитерские изделия — на 20%, цены на молоко и молочную продукцию поднялись на 3–12%.

Свою рекомендацию в Минторге обосновали снижением ставки рефинансирования Нацбанка, укреплением белорусского рубля и требованиями выполнения норм указа № 78 по сокращению себестоимости продукции как минимум на 25%. В Минторге также отметили, что инфляция в текущем году согласно планам правительства ожидается на уровне 12%, и торговые предприятия обязаны ориентироваться на эту величину. Тем самым Минторг сделал новую трактовку показателя инфляции, ведь предполагается, что он является индикативным показателем, а не утвержденным нормативом, который требуется обеспечить.

При этом в Минторге не привели данные, насколько обоснованным является рост цен по каждому конкретному производителю из приведенного выше перечня.

Если торговые предприятия последуют совету Минторга, это может привести к возникновению дефицита некоторых товаров в белорусских магазинах. Впрочем, это и так чувствуется в последнее время. В целях экономии средств и для обеспечения низких цен белорусские торговые предприятия и так явно сокращают число поставщиков, в результате чего выбор товаров ухудшается. В перспективе это может привести к дефициту некоторых товаров, в том числе и белорусского производства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Борьба с инфляцией в Беларуси может привести к дефициту товаров