“Война с клоном“: Maxima требует с белорусской сети Mart Inn 313 миллионов евро

Ежедневник
6 мая 2016, 09:58
Владельцы контрольного пакета крупнейшей балтийской розничной сети Maxima не оставляют попыток «наказать» белорусскую сеть Mart Inn, которая, по их мнению, «похитила» бизнес-концепцию Maxima и помешала ее выходу на рынок Беларуси.

Как стало известно «Ежедневнику», на этой неделе компании Maxima Group и Franmax, контрольный пакет которых принадлежит Нериюсу Нумавичюсу, направили в Вильнюсский окружной суд дополнительные документы по иску к владельцам Mart Inn – миноритариям Maxima Миндаугасу, Гинтарасу и Эгле Марцинкявичюсам и их новому партнеру, владельцу литовской сети Norfos Дайнюсу Дунудулису. Также была скорректирована сумма иска. Ранее она составляла 287 млн евро, сейчас мажоритарий Maxima требует с ответчика 293 млн евро упущенной прибыли и 20 млн евро – потерь от возможной продажи франшизы.

Суть претензий, которые теперь подкреплены социологическим исследованием, остается прежней.

Истец считает, что семья Марцинкявичюсов, с 2012 года начавшая открывать в Беларуси магазины Mart Inn, без согласия остальных акционеров использовала «секретную» концепцию и уникальные ретейл- разработки сети Maxima. Mart Inn «застолбил» место на белорусском рынке, создав серьезные проблемы планам выхода на него самой Maxima. В связи с этим рассчитывается сумма ущерба.

К настоящему времени в Беларуси открыты свыше 30 магазинов Mart Inn, которые, по мнению представителей Maxima, являются клонами литовских торговых точек. Истец приводит данные социологического исследования, проведенному в Литве и Беларуси. Согласно нему 78% респондентов считает, что магазины похожи, а 50% - что у них один и тот же капитал.

Получить оперативный комментарий в управляющей компании Mart Inn «Ежедневнику» не удалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Война с клоном“: Maxima требует с белорусской сети Mart Inn 313 миллионов евро