Могилевское предприятие “Вяснянка“ признали банкротом

TUT.BY
12 мая 2016, 10:29
Экономический суд Могилевской области возбудил производство о банкротстве закрытого акционерного общества «Могилевская швейная фирма «Вяснянка».

Поводом стало заявление кредитора — открытого акционерного общества МОЖЕЛИТ, которому фабрика задолжала 695 млн рублей, сообщили в суде.

Рассмотрение заявления состоялось в открытом судебном заседании при участии представителей кредитора и должника, а также представителей банка, налогового органа, концерна «Беллегпром» и Могилевского территориального отдела по санации и банкротству.

Вернуть деньги — а «Вяснянка» просрочила выплату задолженности — МОЖЕЛИТ пытался с октября 2015 года, когда было возбуждено исполнительное производство. Однако попытки принудительного исполнения оказались безрезультатными.

На суде представитель должника согласился с заявленным требованием кредитора, пояснив, что на конец марта общий размер требований кредиторов по неоспариваемым денежным обязательствам составил 40 млрд рублей. При этом общая стоимость имущества предприятия оценивается в 52 млрд рублей. По предварительному заключению Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь, устойчивый характер неплатежеспособности фабрики подтверждается.

По итогам судебного заседания в отношении должника установлен защитный период, временным управляющим назначено общество с ограниченной ответственностью «Могириус». Вопрос о возбуждении конкурсного производства будет решен в июле 2016 года.

Когда-то успешное предприятие «Вяснянка» уже долгое время испытывает серьезные финансовые трудности. Предприятие входит в состав концерна «Беллегпром» и доставляет больше всего хлопот в швейной отрасли. В последний год фабрика то и дело попадает в списки должников по зарплате. На время простоя работников даже вынужденно направляли на общественные работы.

В апреле 2015 года власти Могилева предлагали руководству ЗАО «Могилевская швейная фирма «Вяснянка» присоединить предприятие к «Моготексу». По мнению руководства города, гигант текстильной промышленности помог бы «Вяснянке» стать на ноги. Акционеры пообещали проработать вопрос с юридической точки зрения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Могилевское предприятие “Вяснянка“ признали банкротом