Поверили рублю. В банках второй месяц наблюдается приток депозитов в национальной валюте

Антон Девятов / FINANCE.TUT.BY
14 мая 2016, 06:07
Сбережения белорусов в национальной валюте увеличиваются уже второй месяц подряд. А вот по вкладам в валюте банкам пока не удалось переломить тенденцию — депозиты продолжают сокращаться.

Об этом свидетельствует свежая денежно-кредитная статистика Нацбанка.

Вступление в силу нормы о взимании налога с так называемых коротких депозитов не сильно испугало вкладчиков. На фоне снижения курса доллара белорусы, скорее, снова поверили рублю. К тому же свою роль в увеличении депозитов в национальной валюте сыграло и ожидаемое снижение ставок по ним с 1 мая. Граждане поспешили вложить свободные средства в продукты с более высокими процентными ставками. Напомним, максимальная доходность по вкладам в рублях опустилась с 30% до 27% годовых.

В итоге, по данным на 1 мая, объем рублевых депозитов составил без малого 25 триллионов рублей. На 1 апреля сумма была 24,7 триллиона. Конечно, до уровня начала года еще далеко, однако робкая надежда на сохранение тенденции для банков есть.

С депозитами в валюте пока все по-прежнему: они продолжают уменьшаться. Если на 1 апреля вклады в валюте составляли 7 миллиардов 539 миллионов долларов в эквиваленте, то к 1 мая сумма снизилась до 7 миллиардов 446 миллионов. По сравнению с предыдущим месяцем отток увеличился.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Поверили рублю. В банках второй месяц наблюдается приток депозитов в национальной валюте