Цена WTI впервые с ноября превысила 48 долларов за баррель

lenta.ru
17 мая 2016, 07:19
Мировые цены на нефть продолжают рост. Стоимость техасской нефти WTI на нью-йоркской бирже NYMEX поднялась выше отметки 48 долларов за баррель впервые с ноября прошлого года.

Согласно данным торговой площадки, цена июньских фьючерсов WTI доходила до 48,28 долларов за баррель.

Между тем растет в цене и североморская нефть Brent. В ходе торгов на лондонской бирже ICE стоимость фьючерсов превысила отметку в 49 долларов за баррель, что также произошло впервые с ноября прошлого года.

На фоне роста цен на нефть происходит укрепление российского рубля. Доллар на Московской бирже стоит 64,89 рубля (минус 59 копеек), евро — 73,41 рубля (потерял 60 копеек).

16 мая банк Goldman Sachs опубликовал прогноз, по которому цены на нефть вырастут до 50 долларов из-за падения добычи. Производство снижается в результате непредвиденных обстоятельств — лесных пожаров в Канаде и атаки террористов на нефтепроводы в Нигерии.

11 мая информационное управление при Минэнерго США опубликовало доклад, где отмечается, что нефть в ближайшие 25 лет останется главным мировым источником энергии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Цена WTI впервые с ноября превысила 48 долларов за баррель