Белорусские продукты подставляют плечо падающим сырьевым товарам

TUT.BY
17 мая 2016, 14:00
Неблагоприятную конъюнктуру на сырьевые товары Беларуси частично удается компенсировать за счет других позиций, тем более что экспортерам на руку снижение курса белорусского рубля к российскому примерно на 16% с начала года.

В частности, объем сельскохозяйственного экспорта системы Минсельхозпрода в первом квартале 2016 года снизился в денежном выражении на 3,8% к аналогичному периоду прошлого года - до 467 млн долларов, но при этом в натуральном выражении ситуация выглядит оптимистичнее, есть прирост экспорта и мясных продуктов, и молочных.

Лидером квартала по приросту в денежном выражении среди всех позиций стало сливочное масло — экспорт вырос по сравнению с январем-мартом 2015 года на 54,3% в объеме (19 тысяч тонн) и на 31,2% — по стоимости (58,1 млн долларов, прирост на 13,8 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Поставки говядины выросли на 63,7%, до 12,3 тысячи тонн на 31,8 млн долларов (+34,4%), сыров и творога — на 30,%, до 48,5 тысячи тонн на 143,3 млн долларов (+2,6%).

При этом по некоторым позициям в первом квартале отмечено снижение: поставки сухого и сгущенного молока и сливок сократились на 10,8%, до 44,6 тысячи тонн на 89,2 млн долларов (минус 20,3%), картофеля — на 50,8%, до 53,5 тысячи тонн на 5,9 млн долларов (минус 76%), мяса птицы и субпродуктов — выросли на 1,1%, до 31,5 тысячи тонн, но потеряли в деньгах — 38,5 млн долларов (минус 14,5%).

Беларусь больше не является крупным яблочным экспортером — в первом квартале поставки за пределы страны яблок упали на 66,9%, до 92,8 тысячи тонн на 14,9 млн долларов (минус 72%).

При этом, как недавно сообщал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, Россия остается основным потребителем белорусской продукции, и все поставки в Россию сегодня рентабельны. «Говядину продаем с рентабельностью 17%, молочная продукция и сыр — 22−24%, цельномолочная продукция — от 28% до 34%», — заверял он.

Оказывают свое влияние на экспорт и введенные Россией санкции. В частности, в первом квартале на 80,6% (до 5,2 тысячи тонн) выросли поставки в РФ из Беларуси переработанной рыбы, в денежном выражении экспорт составил 23,2 млн долларов (+17,6%).

Как сообщал TUT.BY, добавить экспортного оптимизма может инициатива российских коллег из Минсельхоза, которые внесли в правительство проект постановления, предусматривающий ограничение госзакупок импортного продовольствия. Как отмечают эксперты, для Беларуси это может дать возможность расширить стабильные и долгосрочные поставки.

Проектом постановления предлагается, в частности, ограничить закупку определенного перечня импортных продуктов питания. В него входят 23 наименования — это рыбная, мясная (говядина, свинина, птица, телятина, субпродукты), молочная продукция (молоко, сливочное масло, сыры), рис, соль и сахар.

Ограничивать закупки планируется по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), то заявка с импортными продуктами отклоняется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские продукты подставляют плечо падающим сырьевым товарам