Премьер-министр Кобяков запретил повышать зарплаты на госпредприятиях


17 мая 2016, 17:48
Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков поручил пресечь случаи необоснованного повышения заработной платы на государственных предприятиях.

Об этом он заявил на заседании Совета Министров, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития в первом квартале 2016 года, передает БЕЛТА.

«Ряд государственных предприятий, которым оказывается господдержка, за счет роста цен пытаются поправить свою экономику, не снижая затраты. На фоне некоторой активизации спроса они активно стали увеличивать заработную плату, что категорически неправильно, - отметил Андрей Кобяков. - Если рост заработной платы происходит на основе реальных рыночных результатов работы, то вопросов нет. Но когда отдельные предприятия вдруг решили поднять зарплату, сидя при этом на игле господдержки, в то время как установлены жесткие нормативы по зарплате в бюджетной сфере, а пенсии и пособия растут очень умеренно - это недопустимо. Соответствующие поручения по пресечению подобной практики мной даны».

Напомним, что сегодня Лукашенко подготовил проект указа, который резко снизит господдержку предприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Премьер-министр Кобяков запретил повышать зарплаты на госпредприятиях