Легковые автомобили стали лучшей по динамике экспортной статьей Беларуси в первом квартале

Ежедневник
20 мая 2016, 08:54
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года Беларусь нарастила экспорт легковых автомобилей на 39,5%. «Белорусские» легковушки были популярны не только в России, но и в Германии и Бельгии.

По количесту «легковушек», основу которых составили перепроданные через белорусские автосалоны машины, экспорт в 2016 году «просел». В первом квартале этого года из Беларуси было поставлено за рубеж 1357 легковых автомобилей, тогда как в аналогичном периоде прошлого года – 2475 единиц. Но в этом году средняя стоимость одной единицы «экспортной» автотехники составила 28 097 долларов, а в прошлом – 11 043 доллара. Главными покупателями «белорусских» легковушек стали Россия (1140 единиц), Германия (103) и Бельгия (79), изучил данные Национального статистического комитета Беларуси «Ежедневник».

По количеству проданных в первом квартале автомобилей легковушки обошли грузовики. В этом периоде на экспорт было отправлено 831 единиц техники (773 - в первом квартале 2015 года), а главными покупателями стали компании и организации России (622), Украина (39) и Сирия (35).

Согласно данным Национального статистического комитета, в перечне экспортных статей, по которым объем поставок превысил 25 млн долларов (легковые автомобили и грузовики входят в эту категорию), значится 32 товарные позиции.

По объему выручки лидируют нефтепродукты и калийные удобрения. Однако главные источники наполнения белорусского бюджета катастрофически оскудели. В денежном выражении продажи нефтепродутов сократились на 36,1%, удобрений – на 35, 3%. Из 32 позиций власти недосчитались поступлений по большинству – по 19.

Лучшую положительную динамику в этом сложном периоде (кроме легковушек) продемонстрировали ДСП (прирост 37,3%), говядина замороженная (34,4%), масло сливочное (31,2%) и холодильники и морозильники (23,5%).

Легковые автомобили стали лучшей по динамике экспортной статьей Беларуси в первом квартале
Легковые автомобили стали лучшей по динамике экспортной статьей Беларуси в первом квартале
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Легковые автомобили стали лучшей по динамике экспортной статьей Беларуси в первом квартале