Не удержали. Средняя зарплата в Беларуси снова упала

FINANCE.TUT.BY
24 мая 2016, 16:15
Средняя номинальная зарплата в Беларуси в апреле составила 7 миллионов 86 тысяч рублей, сообщает Белстат. По сравнению с мартом она упала на 8,5 тысячи после роста в предыдущем месяце на 480 тысяч рублей.

В пересчете на доллары по средневзвешенному курсу Нацбанка средняя зарплата в апреле составила 361 доллар. Получается, что в валюте заработок даже чуть вырос за счет снижения курса.

Средний апрельский заработок рабочих и служащих составил 7 миллионов 118,1 тысячи рублей.

Напомним, в марте среднестатистический белорус зарабатывал 7 миллионов 95 тысяч рублей или почти 343 доллара.

Самое существенное снижение зарплат в этом году белорусы пережили в январе: тогда "получки" сократитлись сразу на 872,5 тысячи.

Реальные зарплаты белорусов на протяжении первого квартала упали на 3,4%, а реальные располагаемые денежные доходы за этот же период сократились на 6,8%.


Справка FINANCE.TUT.BY.

Номинальная начисленная среднемесячная зарплата включает подоходный налог и обязательный страховой взнос работника. Взносы работодателей на социальное страхование работников не включаются в среднюю заработную плату. Средний заработок определяется специалистами Белстата делением начисленного работникам организации фонда зарплаты, включая подоходный налог и обязательный страховой взнос работника, за отчетный период на численность работников организации и на количество месяцев в периоде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Не удержали. Средняя зарплата в Беларуси снова упала