Белстат: каждый второй белорус живет на 3,5 миллиона рублей в месяц

FINANCE.TUT.BY
31 мая 2016, 16:54
Больше половины белорусов — 53,5% от всего населения — ежемесячно имеют в своем распоряжении не более 3,5 миллиона рублей.

И только каждый десятый может похвастаться, что располагает суммой больше 6 миллионов в месяц. Такие выводы следуют из статистики Белстата о среднедушевых располагаемых ресурсах населения в первом квартале.

По данным Белстата, в Беларуси проживает 9 миллиона 498,7 тысячи человек. Получается, что почти 5,1 миллиона белорусов ежемесячно располагали суммой, которая не превышала в январе-марте 3,5 миллиона рублей.

Из них почти 513 тысяч человек (или 5,4% от общего числа населения) и вовсе находились за чертой бедности. Их ежемесячный доход не превышал размер прожиточного минимума.

Если смотреть по регионам, то больше всего тех, чьи ежемесячные доходы превышают 6 миллионов рублей, проживает в столице (23,9%), а меньше всего — в Брестской области (6,5%). Напомним, столица лидирует и по уровню средней зарплаты, которая на 2,8 миллиона рублей превышает среднюю по стране.

Напомним, реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-марте упали на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реальная зарплата за это время сократилась на 3,4% (данные без учета микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности). Средняя получка в январе-марте достигла почти 6,8 миллиона рублей.


На «коммуналку» стали тратить больше

На питание у среднестатистического белоруса в первом квартале уходило 42,3% от всех доходов (столько же и за аналогичный период прошлого года), а на непродовольственные товары — 29,9% (год назад — 31,4%). На оплату услуг в январе-марте отводилось 24,4% доходов (год назад — 24,4%), в том числе на «коммуналку» — 8,2% (год назад — 6,9%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белстат: каждый второй белорус живет на 3,5 миллиона рублей в месяц