Семен Шапиро: Денег на льготное жилье нет


7 июня 2016, 10:46
На льготные кредиты Минской области нужно 360 миллиардов, у властей есть только 60.

Губернатор Минской области Семен Шапиро провел очередную телефонную линию с населением области, сообщает БЕЛТА.

Среди вопросов граждан большая часть так или иначе касалась недвижимости.

Например, выделения земель под фермерские хозяйства, газификации населенных пунктов, дорог. Люди, которым полагаются льготные кредиты на строительство жилья (а это зачастую многодетные) жаловались и на сложности с их получением.


О льготных кредитах

Губернатор рассказал гражданам, что кредитные ресурсы в этом году ограничены. Выделено более Br60 млрд, притом что потребность в них как минимум Br360 млрд. И средства в первую очередь предоставляются тем, кто близок к завершению строительства.


О дорогах и газификации

Нескольким заявителям было предложено ознакомиться с публикациями в районных газетах, которые касаются очередности ремонта дорог, асфальтирования проезжих частей улиц, газификации. Семен Шапиро обратил внимание граждан, что не является сторонником изменения этой очередности. Тем не менее, руководитель области сказал, что граждане могут вносить аргументированные предложения в местные органы власти в случае несогласия с такими перспективными планами, правда, для этого требуется проделать определенную работу с выездом на объекты, включенные в списки.


О землях под фермерство

В каждом районе Минской области завершается формирование фондов земель для предоставления их крестьянским (фермерским) хозяйствам.

«Поручение было не только сформировать участки, которые можно предоставить для фермерских хозяйств, но также и людям, которые имеют опыт предпринимательской деятельности. На этих землях можно организовать производство экологически чистых продуктов, заниматься агротуризмом», — отметил Семен Шапиро.

По некоторым оценкам, фонд формируемых для этих целей земель, которые находятся в разных районах области, насчитывает до 10,5 тыс. га. По словам руководителя центрального региона, земельные участки заинтересованным будут выделяться в аренду в строгом соответствии с законодательством как минимум на 49 лет.

«Однако это не значит, что сразу нужно думать, что эту землю когда-то в будущем заберут», — особо подчеркнул Семен Шапиро. Он рассказал, что земли, о которых идет речь, требуют к себе внимания. Необходимо приложить усилия по их освоению. В то же время государство уже тратит средства на их обработку, в частности, на расчистку от ненужной растительности, уборку камней, вспашку и др.

Председатель Миноблисполкома при этом напомнил, что за неэффективное и нецелевое использование земли изымаются не только у фермеров, но и у организаций различных форм собственности. Что же касается участков земель, которые могут быть предоставлены для фермерства и агротуризма, то с их списками заинтересованные могут ознакомиться в райисполкомах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Семен Шапиро: Денег на льготное жилье нет