Вписались в матрицу: золотовалютные резервы в мае выросли на 43,1 млн долларов

TUT.BY
8 июня 2016, 10:27
В мае 2016 года золотовалютные резервы Беларуси в международном определении выросли на 43,1 млн долларов, составив, по предварительным данным на 1 июня, 4,272 млрд долларов в эквиваленте, говорится в сообщении Национального банка.

ЗВР растут четвертый месяц подряд. Дата 1 июня была особенно важна, так как этот показатель является контрольным для получения второго транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития в размере 300 млн долларов. Согласно матрице мер экономической политики, ЗВР Беларуси на эту дату должны были составить не менее 4,2 млрд долларов (1,6 месяцев импорта). Беларусь в установленные параметры вписалась.

Поддержанию золотовалютных резервов способствовали поступление средств от продажи Нацбанком и Минфином облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка Нацбанком иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Отрицательное влияние на объем ЗВР в основном оказало погашение правительством и Нацбанком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме.

С начала года ЗВР выросли на 2,3%.

В национальном определении объем золотовалютных резервов снизился в мае на 13,8 млн долларов, до 4,617 млрд долларов.

За прошлый год ЗВР в международном определении сократились на 17,5%, или на 883,3 млн долларов. Как ранее сообщалось, в декабре 2015 и январе 2016 года Нацбанку пришлось более чем по 1 миллиарду долларов выплачивать по долгам.

В 2016 году для поддержания золотовалютных резервов правительство и Нацбанк обещают проводить «сбалансированную макроэкономическую политику, формирующую условия для устойчивого превышения предложения валюты на внутреннем валютном рынке над спросом на нее». Кроме того, часть валютных обязательств правительства и Нацбанка планируется рефинансировать с использованием «механизмов привлечения финансовых ресурсов, распространенных в международной практике».

Несмотря на получение кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, Беларусь планирует еще в 2016 году разместить евробонды в сумме до 1 млрд долларов, есть надежды и на новую программу с МВФ.

Минимальный уровень необходимых Беларуси золотовалютных резервов Нацбанк оценивает в 10 млрд долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Вписались в матрицу: золотовалютные резервы в мае выросли на 43,1 млн долларов