Замминистра ЖКХ о приватизации жилья: Кто не успел – тот опоздал


9 июня 2016, 13:02
Изменение сроков приватизации гражданами жилых помещений государственного жилого фонда в настоящее время не планируется, заявил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило 9 июня в ходе онлайн-конференции на сайте информационного агентства БЕЛТА.

"Поскольку на законодательном уровне установлен срок завершения процедуры приватизации 1 июля 2016 года, то последнее заявление на приватизацию должно быть принято до 24.00 30 июня 2016 года", — отметил чиновник.

По его словам, Министерство жилищно-коммунального хозяйства разработало план мероприятий, связанных с завершением процедуры приватизации государственного жилищного фонда. В соответствии с ним организации обязаны обеспечить прием документов в будние и в выходные дни до 20.00, а в последнюю неделю месяца, с 27 по 30 июня включительно, — с 6.00 до 24.00.

Как пояснил замминистра, решение по заявлению о приватизации жилья должно быть принято организацией не позднее чем в месячный срок с даты подачи заявления, а при заключении гражданином договора на оказание услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости жилого помещения — не позднее двух месяцев. Организация принимает решение о передаче жилого помещения в собственность гражданина (граждан), утверждает акт оценочной стоимости квартиры, готовит к подписанию с собственником договор на эксплуатацию жилья с организацией, осуществляющей его эксплуатацию, и является передающей стороной жилых помещений при нотариальном удостоверении договора купли-продажи (приватизации).

После того как организацией будет принято решение о приватизации квартиры, гражданин и члены его семьи, участвующие в приватизации, должны обратиться в нотариальную контору для удостоверения договора приватизации у нотариуса. После нотариального удостоверения договора приватизации собственнику нужно прийти в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для получения технического паспорта на квартиру и регистрационного удостоверения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Замминистра ЖКХ о приватизации жилья: Кто не успел – тот опоздал