Глава КГК пообещал придать контролю “человеческое лицо“

TUT.BY
13 июня 2016, 07:51
Специалистами Комитета госконтроля проводится всего лишь 5% проверок в стране. Поэтому все претензии, что именно это ведомство мешает нормально развиваться бизнесу, ничем не обоснованы. Об этом заявил председатель КГК Леонид Анфимов в интервью телепрограмме «Контуры» телеканала ОНТ.

«У всех сложилось мнение, что самый зловещий орган у нас в стране — это Комитет госконтроля. Но на нас замыкается 3-5% всех проверок, которые проводятся в стране. Остальное — проверки, осуществляемые контрольными и надзорными органами, которые входят в состав других ведомств и госорганов. Вот туда надо смотреть», — отметил Анфимов и добавил, что, возможно, они и мешают сегодня работать и развиваться бизнесу.

Глава КГК сообщил, что уже подготовлены и скоро будут внесены на рассмотрение президенту предложения по упорядочению контрольной и надзорной деятельности в стране. В них содержаться меры, направленные на устранение дублирования и сокращения количества ничем необоснованных проверок.

«Система будет приведена в нормальное человеческое состояние. И контролю, и надзору в нашей стране будет придано человеческое лицо, человеческий облик», — отметил Анфимов.

Вместе с тем глава контрольно-надзорного ведомства считает, что контролирующие органы не дали развиться в стране коррупции, «в зародыше пресекая это уродливое явление». По его словам, в Беларуси все прекрасно знают, что какого бы ранга ни был бизнесмен, но если он совершает неправедное действие, то наказание будет неотвратимо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Глава КГК пообещал придать контролю “человеческое лицо“