Сорвали поручение Администрации президента. Столичные компании не погасили долги по зарплате

FINANCE.TUT.BY
6 июля 2016, 10:06
Столичные компании задержали на начало июля зарплаты почти на 1 миллион 448 тысяч рублей (почти 14,5 миллиарда неденоминированных рублей), сообщает комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома.

В списке должников значится 7 организаций, месяц назад их было на четыре больше. Напомним, ранее Администрация президента поручила минским компаниям до 20 июня погасить долги по зарплате.

В списке должников по выплате зарплаты уже не первый месяц фигурируют «Альфа-калор», «Унибокс», «Строймаш», «Монолит», «Евростэпгрупп». Не смогли своевременно выдать «получки» на начало июля также строительное управление № 25 и «Минскпроектмебель».

Получается, что столичные компании в общей сложности должны почти 1440 средних столичных зарплат. Так, в мае в столице в среднем зарабатывали 1007 рублей (10 миллионов 70 тысяч неденоминированных рублей).

Напомним, задолженность по зарплате в столице, как и в целом по Беларуси, резко выросла в апреле, но уже в мае она также стремительно пошла вниз. К примеру, если в марте в минские компании задолжали зарплаты на 8,6 миллиарда рублей, то в апреле — 18,5 миллиарда, а в мае — почти 14,6 миллиарда.
В комитете по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома уточняют, что за полгода получили 162 обращения, которые касались правильности начисления зарплаты, нарушения сроков выплаты денег и окончательного расчета при увольнении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сорвали поручение Администрации президента. Столичные компании не погасили долги по зарплате