Семашко: цены на топливо с сентября расти не будут

AUTO.TUT.BY
7 июля 2016, 17:39
Повышения розничных цен на топливо после отмены ограничений на его вывоз в Беларуси не будет, сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает БЕЛТА.

«Повышения цен на топливо в Беларуси не будет. Если и будут расти, то только оптовые цены. Но это ни в коем случае не коснется розницы. Здесь опасения излишни, никто не планирует повышения розничных цен на топливо», — подчеркнул Владимир Семашко.

Он напомнил, что белорусским нефтеперерабатывающим заводам сейчас необходимо реализовать серьезнейшие инвестиционные проекты: «Наши НПЗ „с жиру не бесятся“, как в народе говорят». Например, на Мозырском НПЗ на $ 1,8 млрд проект, и его надо закончить к концу 2018 года. В Новополоцке установка замедленного коксования почти $ 1 млрд стоит, а вся программа — $ 1,3 млрд. Надо иметь источники, а основной источник — это прибыль, которую могут заработать заводы. Поэтому здесь может произойти небольшое перераспределение между НПЗ и розницей с оптовиками", — пояснил он.

В то же самое время Sputnik сообщает, что в «Белнефтехиме» обсуждается вопрос повышения цен с сентября, но решение еще не принято. В концерне также отметили, что за последние месяцы цены на бензин в соседних с Беларусью странах существенно выросли.

Напомним, с 1 сентября 2016 года отменяются ограничения на вывоз топлива из Беларуси.

Они были введены после девальвации 2011 года, когда стоимость топлива в Беларуси по отношению к валютам сильно снизилась. Чтобы не допустить вывоз топлива за пределы страны, власти приняли решение — выезжать на автомобиле из Беларуси было можно 1 раз в 8 дней. Если же границу на машине приходилось пересекать чаще, то надо было уплатить пошлину на топливо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Семашко: цены на топливо с сентября расти не будут