За полгода цены в Беларуси выросли на 7,4%. Лидеры подорожания — услуги

FINANCE.TUT.BY
11 июля 2016, 17:32
За 6 месяцев цены в Беларуси выросли на 7,4%, сообщает Белстат. В июне инфляция составила 0,4%. Лидерами подорожания в прошлом месяце стали услуги, стоимость которых выросла на 0,8%.

Продовольственные товары в июне подорожали на 0,4%, а с начала года — на 5,6%. По сравнению с июнем прошлого года цены на эту категорию товаров выросли на 10,4%.

Непродовольственные товары в прошлом месяце стали дороже на 0,2%, а с начала года — на 5,5%. По отношению к июню 2015 года ценник на эти товары поднялся на 10,6%.

Услуги с января подорожали на 15%.

Напомним, в мае инфляция составила 0,5%. Заметнее всего изменяется ценник на овощи и фрукты из-за сезонных колебаний.

Как планирует правительство, инфляция в этом году не должна превысить планку в 12%.

— На следующий год по планам правительства и Национального банка инфляция составит не более 9%, и к 2020 году инфляция у нас будет 5%. Экономические власти страны делают все возможное и невозможное, чтобы так было, — заявил ранее заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Лапко.

В 2015 году цены выросли на 12%, а в 2014-м — на 16,2%. В прошлом году по росту инфляции Беларусь вошла в пятерку стран экс-СССР.

Тем временем в Беларуси продолжает падать реальная зарплата, которая рассчитывается с учетом инфляции. Так, в мае она снизилась на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше всего — в Гомельской области (-8,7%). Для сравнения: в столице этот показатель упал на 0,5%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ За полгода цены в Беларуси выросли на 7,4%. Лидеры подорожания — услуги