Банки избавят от проблемных активов села: указом президента создается специальное агентство

TUT.BY
13 июля 2016, 19:45
Агентство по управлению активами, на создании которого настаивали в том числе международные эксперты, создается в Беларуси. Соответствующий указ «О создании и деятельности открытого акционерного общества «Агентство по управлению активами» подписал президент.

Как сообщила пресс-служба, указ позволяет передавать проблемную задолженность банков по кредитам устойчиво неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций специализированной организации по работе с проблемными долгами этих предприятий — ОАО «Агентство по управлению активами».

Агентство наделено полномочиями по предоставлению отсрочки и рассрочки погашения основного долга по переданным ему кредитам.

Реализация соответствующего механизма позволит «расчистить» балансы кредитующих банков и высвободить источники для кредитования платежеспособных сельскохозяйственных организаций, отмечено в комментарии.

Текст указа пока не опубликован.

Как сообщал TUT.BY, с начала года объем проблемных активов вырос уже на 86,2%, достигнув 51,515 трлн на 1 июня. Это исторический максимум для белорусской банковской системы.

«Прогнозная динамика проблемных активов — наши обследования и стресс-тесты показывают возможный рост проблемных долгов, но ситуация управляемая. Тем более что правительство проводит работу по реорганизации, санации таких предприятий и, как крайняя мера, банкротству», — говорил глава Нацбанка Павел Каллаур на пресс-конференции в начале мая, предложив создать агентство по работе с проблемными активами и продолжить работу по передаче проблемных активов Банку развития.

На непростую ситуацию с проблемными активами обращают внимание и международные эксперты. Глава работающей сейчас в Беларуси миссии Международного валютного фонда Питер Долман на публичной лекции в Галерее TUT.BY рассказал, что проблемные активы — один из вопросов, который будет обсуждаться экспертами фонда с официальным Минском. Один из вариантов — именно создание специального агентства, куда будут переданы долги убыточных сельхозпредприятий, которые являются одними из основных проблемных заемщиков. «Необходимо завершить диагностику, которую мы ведем с официальными органами. И уже по ее результатам принимать какие-то решения. Есть несколько вариантов того, что можно будет делать с этими проблемными активами», — сказал Долман.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Банки избавят от проблемных активов села: указом президента создается специальное агентство