Цены на жилье в Минске: это дно или плато?

Наталья Литовская / REALTY.TUT.BY
27 июля 2016, 13:16
Последние недели средние цены предложения на вторичном рынке в долларовом эквиваленте стали подрастать — за четыре недели выросли на 1,3%.

Те, кто рассчитывает на повышение цены, кивают на этот рост и на то, что в базе квартир, выставленных на продажу, стало меньше. Скептики отмечают: вымылись самые дешевые квартиры, поэтому средняя цена предложения выросла. Продавцы снова заняли выжидательную позицию и держат цены. Так что ситуация временная.


«После лета снижение продолжится»

«Прогнозы по вторичному рынку на 2016 год не изменились», — констатирует Николай Простолупов, председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость».

Напомним, в начале года прогноз эксперта был таким: «До лета цены будут снижаться, доходы населения тоже. Летом, думаю, будет некоторое затишье и неопределенность. Уже видно, что в этом году правительство не успеет сделать что-то, чтобы 2017 год стал нарастающим и позитивным. Поэтому можно предполагать, что и после лета снижение продолжится, плавно перетекая в 2017 год».

Эксперт полагал, что в новостройках к середине лета будет достаточно предложений по 850−900 долларов за квадратный метр. Мы насчитали сейчас десяток предложений новостроек Минска в разных районах, которые сдадут в 2016 — начале 2017 года, где цена квадратного метра укладывается в эти рамки. Так что предложение можно считать достаточным.


«Тренд на рост»

Иное мнение о том, как из плато будет выходить ценник, у директора «Центра оценки и недвижимости «Эксперт» Дмитрия Кухаревича:

— Да, это ценовое плато. В том смысле, что ситуация в экономике стабилизировалась. Что будет дальше, будет зависеть от экономики. Если не будет дополнительных шоков, тренд, когда цена плавно отыгрывает назад, сохранится на полгода. Если экономика работает, доходы растут, люди склонны покупать недвижимость.

— Статистика Белстата — официальная статистика — показывает, что реальные доходы населения продолжают снижаться.

— В общем — снижаются. Но в частном секторе падение доходов прекратилось, я вижу нарастание активности в экономике. Кроме того, кризис — это не означает, что все резко обеднели, скорее отложили спрос на недвижимость, не решились тратить накопления. При стабилизации спрос обычно начинает расти.


«Сложно просчитать, сколько осталось денег»

Светлана Куделко, заместитель директора АН «Твоя столица» по продажам на вторичном рынке жилья:

— Недавно слышала по этому поводу шутку: «Мы думали, что достигли дна. Но снизу постучали». Ценовое плато существует уже несколько месяцев. Цена сделки с квартирами типовых потребительских качеств держится у отметки 1050 долларов за квадратный метр с мая. Июль — традиционно месяц затишья, он не показательный. Активизация спроса ожидается в августе. Может быть, с активизацией цена квадратного метра незначительно увеличится. Но мы не прогнозируем существенного роста, поскольку экономических предпосылок к этому нет. И сложно просчитать, сколько у белорусов осталось отложенных на покупку жилья средств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Цены на жилье в Минске: это дно или плато?