Помогать искать работу с 1 января 2017 года смогут только включенные в реестр кадровые агентства

FINANCE.TUT.BY
5 августа 2016, 13:37
С 1 января 2017 года оказывать услуги по трудоустройству смогут только кадровые агентства, включенные в реестр. Такая норма содержится в новом законе о занятости населения, который заработает с 23 октября 2016 года. Об этом БЕЛТА рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович.

«Злоупотреблений в этой сфере немало», - констатировал замминистра труда и соцзащиты Андрей Лобович, говоря о деятельности кадровых агентств. По его словам, «законодательством закреплены лишь общие механизмы защиты прав граждан при предоставлении им некачественных услуг, в том числе услуг в сфере трудоустройства».

О ситуации на рынке труда и компаниях, которые зарабатывают на обострившихся в кризис проблемах соискателей FINANCE.TUT.BY подробно писал еще весной. Например, в стране есть немало так называемых консалтинговых центров, которые берут деньги за поиск работы. Правда, за плату соискатель получает чаще всего распечатку предложений, которые есть в интернете в открытом доступе.

Правда, наказать такие компании почти невозможно: в договоре, который люди подписывают сказано, что они платят «за оказание консультационно-информационных услуг», а не за поиск работы.

Правда, сможет ли создаваемый реестр защитить белорусов, которые ищут работу, пока не ясно. Деталей и подробностей о его создании и требованиях к агентствам, которым нужно соответствовать, чтобы в него попасть представитель Минтруда не назвал.

«Перечень услуг по содействию в трудоустройстве, предоставляемых гражданам агентствами по трудоустройству, порядок формирования и ведения реестра агентств по трудоустройству будут определяться правительством», — пояснил Андрей Лобович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Помогать искать работу с 1 января 2017 года смогут только включенные в реестр кадровые агентства