Беларусь сократила поставки нефтепродуктов в Россию более чем в два раза

Дмитрий Заяц, БелаПАН
11 августа 2016, 16:08
В первом полугодии Беларусь существенно снизила экспорт нефтепродуктов на российский рынок, но при этом резко увеличила их поставки в Украину, свидетельствуют данные официальной статистики.

Общий экспорт белорусских нефтепродуктов в первой половине 2016 года практически не изменился по сравнению с январем-июнем 2015 года и составил 8,9 млн тонн. В денежном выражении белорусский экспорт нефтепродуктов на фоне снижения мировых цен сократился на 35% до 2,45 млрд долларов.

При этом объемы поставок белорусских нефтепродуктов на соседние рынки были существенно пересмотрены.

Экспорт нефтепродуктов в Россию составил 163,6 тыс. тонн, сократившись в физическом выражении на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении экспорт уменьшился на 62% до 53,3 млн долларов.

В Украину, напротив, Беларусь существенно увеличила экспорт нефтепродуктов: за январь-июнь их реализовано более 2,2 млн тонн (+64%). В результате, несмотря на снижение цен, экспорт в денежном выражении увеличился на 4% до 823,4 млн долларов.

В июле украинские СМИ сообщали, что Беларусь приостанавливала поставки нефтепродуктов в Украину из-за решения России уменьшить поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. После непродолжительной паузы поставки на украинский рынок были возобновлены.

«Украина остается для Беларуси самым ликвидным рынком. Поэтому даже в случае ограничения импорта российской нефти Беларусь будет заинтересована продавать нефтепродукты Украине просто потому, что за белорусское топливо мы платим больше, чем другие покупатели», — заявил в комментарии БелаПАН Сергей Куюн, директор украинской консалтинговой группы «А-95», которая специализируется на изучении местного рынка нефтепродуктов.

В июле Россия приняла решение сократить на треть поставки нефти в Беларусь. Основанием стала растущая задолженность Минска за газ. Кроме того, Минэнерго России мотивировало принятое решение тем, что белорусская сторона не выполняет обязательства по поставкам нефтепродуктов на российский рынок. Предполагалось, что Беларусь поставит в 2016 году России 1 млн тонн бензина, однако белорусское правительство в начале этого года заявило, что ценовые условия поставок топлива на российский рынок Беларуси невыгодны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь сократила поставки нефтепродуктов в Россию более чем в два раза