Прогноз Минэкономики: в 2017 году реальная зарплата вырастет на 1,5%

FINANCE.TUT.BY
13 августа 2016, 09:48
Реальная зарплата в Беларуси вырастет в 2017 году на 1,5%. О таких планах заявил сегодня заместитель министра экономики Дмитрий Крутой, сообщает БЕЛТА. Чиновник утверждает, что зарплата будет расти сопоставимо с ростом ВВП.

«Номинальная зарплата вырастет на 11,8%, реальная зарплата вырастет сопоставимо с ростом ВВП — это 1,5%, — пояснил он. — Для бюджетного сектора наша классическая пропорция, к которой мы всегда стремимся — 80%, надеемся, будет выдержана».

Дмитрий Крутой верит в реальность прогноза даже несмотря на то, что сейчас экономика Беларуси развивается в сложных условиях. «Мы надеемся, что те меры мобилизации, которые в этом году очень активно разрабатываются и принимаются, в следующем году начнут приносить ощутимую отдачу и роста ВВП на 1,5% мы достигнем», — сказал замминистра.

Напомним, что реальная зарплата, которая рассчитывается с учетом инфляции, в июне этого года по сравнению с маем увеличилась на 2,2%. Однако за первое полугодие реальные заработки белорусов уменьшились на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

При этом в бюджетных организациях реальная зарплата в июне этого года по отношению к маю выросла в целом по стране на 2,4%, а за первое полугодие — на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Кстати, на днях премьер-министр Андрей Кобяков заявил, что реальная зарплата в Беларуси по итогам года будет не ниже прошлогоднего уровня. Сейчас реальная зарплата белорусов пока ниже уровня 2014 года, уточнил глава правительства. «С другой стороны, явственно обозначилась тенденция по сокращению этого отставания. Если на начало года реальная зарплата составляла 96% с небольшим, то сейчас уже 98%. Мы рассчитываем, что по итогам она будет не ниже 100%», — отметил премьер-министр.

Тем более что президент требует от правительства выполнения прогнозных показателей несмотря ни на что.

Однако стоить отметить, что на сегодня не выполнен ни один из показателей социально-экономического развития Беларуси за последние 5 лет. Хотя перед недавно прошедшим Всебелорусским собранием Андрей Кобяков говорил, что «общий результат положительный».

«Как бы там ни говорили, что у нас в долларовом эквиваленте зарплата уменьшилась по сравнению с началом пятилетки. Это действительно так, но реальные доходы выросли по сравнению с 2010 годом на 32%, реальная зарплата — на 41,5% с учетом инфляции», — напоминал премьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Прогноз Минэкономики: в 2017 году реальная зарплата вырастет на 1,5%