Новостройки летом: люди предпочитают готовые и долевку с УКСами по 800 долларов за “квадрат“

REALTY.TUT.BY
16 августа 2016, 11:40
В начале года потенциальные покупатели занимали выжидательную позицию, опасаясь девальвации. Но уже летние месяцы, в особенности июль, оказались активными для столичного рынка новостроек.

Высокая активность покупателей сохранилась по настоящее время, констатирует руководитель «Твоя столица ∙ Новостройцентр» Наталья Пичуха: «В пользу этого говорит тот факт, что количество поступивших к нам в июле спросовых заявок на 7% превысило и без того немалый показатель июня».

Эксперт отмечает: спрос смещается в сторону готовых новостроек и квартир на высокой стадии готовности. «Приведу пример реализации дома в микрорайоне Грушевка — дом был построен за счет средств застройщика, введен в эксплуатацию и лишь после этого выставлен на продажу. Все квартиры в доме реализованы в течение месяца», — рассказывает Наталья Пичуха.

«Это уникальный случай для столичного рынка новостроек. Успех продаж дома не в низкой цене — она как раз таки была среднерыночной в данном классе. Его успех обусловлен сочетанием таких факторов, как готовность к заселению, хорошее месторасположение (в пешеходной доступности от метро „Грушевка“) разумно сформированная цена и небольшие площади квартир с продуманными планировками. Пример дома по улице Грушевской показал, что покупатели могут и готовы покупать качественное жилье по разумным ценам», — констатирует Пичуха.

Есть и интерес к новостройкам на стадии котлована, если их строят УКСы и другие государственные застройщики. Подобные дома привлекают покупателей стоимостью квартир, которая на 15−20% ниже среднерыночной и составляет порядка 800 USD/кв. м. Репутация же «государственного» застройщика в глазах покупателей сводит на «нет» возможные финансовые риски покупки строящейся квартиры. Стоит отметить, что на некоторые дома УКСов, «предзаказ» со стороны покупателей начинается еще до опубликования проектной декларации.

Еще один сегмент, чья популярность среди покупателей в настоящее время продолжает расти — это новостройки ближайшего пригорода Минска, продающиеся с чистовой отделкой.


Как ведут себя цены?

Цены прекратили свое снижение и уже третий месяц находятся примерно на одном уровне. Есть и единичные случаи увеличения стоимости квартир по наиболее востребованным среди покупателей домам. Впрочем, повышение незначительно и составляет порядка 1%.

Средняя стоимость квадратного метра в разрезе классов и количества комнат, июль 2016 г., USD/кв. м.

Новостройки летом: люди предпочитают готовые и долевку с УКСами по 800 долларов за "квадрат"

Эксперты отмечают: цены в разных районах города для домов одного класса очень мало отличаются. И покупатели выбирают по «обертке» — общему виду дома и подъезда, продуманности придомовой территории (наличие детских площадок, парковочных мест) и т.п. Как правило, жилье с правильно сформированной концепцией находит своих покупателей быстрее.

Новостройки летом: люди предпочитают готовые и долевку с УКСами по 800 долларов за "квадрат"

Наибольшее количество новостроек предлагается покупателям в Первомайском районе города. Второе место занимает Центральный район. Фрунзенский, Московский и Советский делят третье место.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Новостройки летом: люди предпочитают готовые и долевку с УКСами по 800 долларов за “квадрат“